Медиакарта
18:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творческие работы тюменских осуждённых участвуют в финале Всероссийского Дельфийского чемпионата

В УФСИН России по Тюменской области определены победители регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса «Дельфийский чемпионат» среди осуждённых, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В этом году на суд жюри было представлено более 80 конкурсных работ в следующих номинациях: художественное чтение, рисунок, живопись, эстрадное пение, сольное народное пение, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, дизайн одежды, художественные ремесла и народные инструменты.

В исправительных учреждениях Тюменской области приняли участие в творческом состязании около 400 человек. Самую большую активность проявили осуждённые из ИК-2 (г. Тюмень) и ИК-13 (г. Тобольск).

По результатам регионального этапа конкурса победителями в различных номинациях стали осуждённые из исправительных учреждений №2, №4 и №13.

Жюри было отобрано 10 лучших работ на финальный этап Всероссийского конкурса, итоги которого будут подведены в середине ноября в Пермском институте ФСИН России.

Напомним, что по итогам Дельфийского чемпионата, который проходил в 2021 году, осуждённые из ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области стали победителями в специальной номинации «Лучший дуэт». Они представили на суд жюри народные песни. Вокальный дуэт сформировался в ЛИУ-19 при посещении осуждёнными кружка игры на музыкальных инструментах. В репертуаре дуэта были представлены как русские народные песни, русские народные песни в современных обработках, так и авторские, романсы, эстрада.