Медиакарта
12:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На прививку становись!

   

В городском округе идёт прививочная кампания против гриппа. Уже вакцинировались почти девять тысяч заводоуковцев, в том числе 2 739 детей.

Более 15 000 доз российских вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри» уже поступили в областную больницу № 12. Ожидается ещё несколько партий. Хватит всем желающим привиться.

В первую очередь медики настоятельно рекомендуют вакцинироваться людям из группы риска – тем, кто страдает хроническими заболеваниями, а также сотрудникам образования, здравоохранения, сферы обслуживания, студентам, школьникам и воспитанникам детских садов. Позаботиться о своём здоровье и заглянуть в прививочные кабинеты врачи советуют всем.

– В последние два года снизилась активность гриппа и других респираторных вирусов, – говорит Николай Сипачёв, главный врач областной больницы № 12 в Заводоуковске. – Режим противоковидных ограничений и изоляции: ношение масок, сокращение контактов и дистанцирование – эти меры работают не только против коронавируса, но и против других инфекций, которые передаются воздушно-капельным путём. Но в результате снизился коллективный иммунитет. Поэтому высок риск, что больше людей будут восприимчивы к гриппу. И болеть будут тяжелее, чем обычно.

Медики отмечают, что важно привиться до начала сезона подъёма заболеваемости. Ведь для формирования иммунитета нужно от двух до четырёх недель.

Также не стоит забывать и о вакцинации от COVID-19. Тем, кому пришла пора ревакцинации, могут сделать одновременно прививки от гриппа и коронавируса. Необходимые препараты в прививочных кабинетах имеются.

Н. Сипачёв напоминает, что больным с аутоиммунными, онкологическими, а также аллергическими заболеваниями в стадии обострения вакцинироваться нельзя. Есть ещё ряд противопоказаний, о которых пациенту обязан сообщить лечащий врач.

Сделать прививку можно в прививочном кабинете поликлиники либо фельдшерско-акушерском пункте. Также медики областной больницы № 12 выезжают на предприятия, в детские сады и школы. Рассматривается вопрос об открытии в Заводоуковске дополнительного пункта вакцинации в торговом центре «Большой». Процедура бесплатная и проводится за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования.

– Хочу также напомнить о других видах профилактики острых респираторных инфекций. Поддерживать хорошее состояние иммунной системы поможет полноценный сон, отсутствие стрессов и здоровое питание, – завершает разговор Николай Сипачёв.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой