Медиакарта
0:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В рамках радиоэфира тюменцам рассказали о сделках с микродолями

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников принял участие в радиопрограмме «Час Тюмени» на канале «ВестиFM» ГТРК «Регион-Тюмень».

Совместно с представителями нотариального сообщества в программе были рассмотрены вступившие в силу положения Федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14.07.2022 № 310-ФЗ, согласно которому внесены дополнения в нормы Жилищного кодекса РФ. А именно, сделки с микродолями.

Так, законом запрещено проводить любые сделки по приобретению и отчуждению долей жилого помещения, если на такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 кв. м. То есть, теперь приобрести микродолю менее 6 кв. м. в любом жилом помещении нельзя. Такая сделка является ничтожной.

В рамках программы Вячеслав Санников также рассказал о взаимодействии двух ведомств – Росреестра и Нотариальной палаты. Более трех лет действуют положения Федерального закона № 338-ФЗ[1], обязывающие нотариусов обращаться в регистрирующий орган посредством электронных сервисов.

По итогам 8 месяцев 2022 года нотариусами Тюменской области в региональный Росреестр подано 19 294 электронных заявлений на регистрацию недвижимости. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 21,4%. Отметил, что доля приостановлений по документам, поступившим от нотариусов за 8 месяцев текущего года составила чуть более 1%, что говорит о надежности и качестве процессов, которые позволяют не только обеспечить защиту прав участников сделок, но и сократить сроки регистрации. По документам, поступившим от нотариусов в электронном виде, срок регистрации составляет не более одного дня.

Также Вячеслав Санников обратил внимание на комфортность выбора электронного формата обращения за учетом и регистрацией недвижимости. Рассказал, что сегодня каждое второе заявление поступает в режиме онлайн (53,5%).

Кроме того, обозначил возможные форматы консультирования. Помимо телефона Управления (55-58-58), можно проконсультироваться и в очном формате в офисах МФЦ. С адресами офисов можно ознакомиться по ссылке:

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/poryadka-vosmisot-posetiteley-tyumenskikh-mfts-obratilis-za-konsultatsionnymi-uslugami-rosreestra/.

Полную версию программы можно посмотреть по ссылке в социальной сети «Вконтакте» – https://vk.com/regiontyumen?w=wall-131652649_43801


[1] от 03.08.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области