Медиакарта
18:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пальмы не сажаем и не надо

03:06 | 29 сентября 2022

Вчера жильцы дома N 117 на улице Волгоградской вместе с сотрудниками управляющей компании и руководством администрации Калининского округа посадили во дворе деревья и кустарник.

– Основное достижение – при благоустройстве двора сберегли старые деревья, – говорит заместитель директора управляющей компании Виктор Антонов и показывает: – Вот наши тополь, береза, яблонька.

Двор благоустроен в этом году, весь комплекс работ уже выполнен. Деревья – завершающий штрих.

– Делаем приствольный круг, нужна возвышенность, чтобы вода не уходила, – объясняет исполняющий обязанности руководителя главы управы Калининского округа Олег Савчук.

По плану предусмотрено посадить черемуху, тополь пирамидальный (от которого нет пуха), ель, яблони, березы, рябину, кустарники спирея и сирени белой. Всего 36 единиц. Ценных пород нет, предпочтение отдают тем, которые не требуют сложного ухода.

– Пальмы мы не сажаем, они не очень приживаются: зимой греть приходится, – шутит руководитель службы заказчика по благоустройству Калининского округа Иван Хохряков.

При разработке проектно-сметной документации учитываются пожелания жильцов дома. В регламенте прописано расстояние между деревьями, размер отступа от тротуара, ограждений, малых архитектурных форм.

– Нет такого, что в один двор – не больше десяти деревьев, – поясняет Олег Савчук. –Количество зависит от свободного места и наличия коммуникаций – в охранной зоне любых сетей сажать деревья запрещено.

Похолодало, но такая погода и нужна, чтобы деревья лучше приживались. Саженцы закупают в питомнике «Плодовое».

– Можно и до минус десяти сажать, ведь наши деревья с закрытой корневой системой, – говорит Савчук. – Круглую клумбу посередине площадки мы специально оставили – жильцы дома хотят в следующем году засадить ее цветочками.

Благоустройство двора стало возможным благодаря инициативным жильцам дома.

– Подписи мы буквально за три дня собрали, – рассказывает жительница дома Светлана Волчанина. – Теперь тут дети играют с утра и до поздней ночи. Мы и о старшем поколении подумали – скамейки предусмотрели. Пользуются популярностью у бабушек из соседних дворов.

Раньше этот дом обслуживала управляющая компания «Стрела», теперь – ООО «Тюменская УК по ЭЖФ». Пять домов (NN 105, 107, 111, 113, 117), все по одной стороне, перешли на обслуживание в новую компанию.

– Хорошо, когда есть лидер, – говорит мастер участка Елена Кукарская. – Светлана Волчанина энергичная, инициативная. Да и мы всегда на связи. Жильцы, бывает, пишут мне через мессенджер даже ночью. Мы же все дворы знаем.

НА СНИМКЕ: Иван Хохряков.

Фото Анны Ангел

Автор: Дарья Страполова