Медиакарта
13:07 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если профессия - состояние души

«Жизнь - это удивительная штука! Каждый день в моей профессии - это головоломка, которую каждый раз разгадываешь по-новому»,- утверждает воспитатель детского сада «Тополёк» посёлка Демьянка Анна Сергеевна Илибаева.

Воспитатель в детском саду - многие эту профессию считают легкой и простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать. Всё легко и просто.

- А еще - это каждый день праздник, много-много радости и еще чуть-чуть. Это постоянное развитие, и ночью просыпаешься потому, что в голову пришла какая-то замечательная идея. Еще у воспитателей крепкое здоровье, потому что мы гуляем с детьми при любой погоде и у нас повышенная двигательная активность. Воспитатель - это очень веселая профессия. Ведь мы перевоплощаемся каждый день, примеряя на себя множество образов и профессий. Я и Осень, и Снегурочка, Снеговик, художник, волк, лиса, Баба-Яга, кстати, эта роль мне особенно удается, и дети именно от этого образа в полном восторге, - рассказывает о своей работе Анна Сергеевна.

Не верить ей невозможно, глядя на ее внушительный список грамот и дипломов: диплом Всероссийского конкурса талантов «Педагогическая копилка», сертификат педагога-наставника, диплом Всероссийского конкурса «Проект педагога», диплом Всероссийского педагогического конкурса «Логоритмика как важный компонент развития речи детей дошкольного возраста» и еще очень много всего, не перечесть.

То, что она профессионал с большой буквы, Анна Сергеевна доказала на районном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года». Два раза становясь его победителем - в 2012 и 2022 годах.

Общаясь с этим удивительным человеком, воспитателем, глупо было бы спрашивать, а не пожалела ли она о выбранной профессии? Отдала бы своих детей к себе в группу? К счастью, Анна Сергеевна сама заговорила о своем выборе.

- Выбирая профессию воспитателя, надо понимать, что на себя ты берешь ответственность за тех, кого будешь учить и воспитывать, вместе с тем должен отвечать и за свою профессиональную подготовку, доказывать свое право быть воспитателем. Современный воспитатель должен владеть методическими знаниями, понимать и разбираться во всех вопросах современного дошкольного образования.

- Анна Сергеевна, назовите качества, которые вы стараетесь воспитывать у своих учеников?

- Гуманность, искренность, коммуникабельность, любознательность, ответственность, жизнерадостность. Я учу их думать. Доказано учеными, что 80 % интеллектуальных возможностей человека формируется до 8 лет и очень важно не упустить тот «золотой возраст», который находится в моих руках.

- Удается?

- Думаю, что удается. По крайней мере, очень к этому стремлюсь.

- А как восполняете свои затраченные физические, эмоциональные, интеллектуальные запасы?

- Читаю любимых Чехова и Блока, перечитываю «Недоросля» Фонвизина, слушаю песни Пахмутовой, смотрю фильмы с Джулией Робертс, играю в настольный теннис, либо иду на кухню и начинаю печь вкусняшки.

- Хватает времени на семью и хобби?

- Если на что-то и не хватает, то муж и дети с пониманием к этому относятся.

Мой девиз: «Лучший пример - личный пример!» Поэтому если дети видят маму занятой, но при этом счастливой, успешной, востребованной, то можно быть уверенным, что и они в будущем будут стремиться к тому же.

- Когда день не задается, что делаете?

- Пою: Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету. Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги, нам любые дороги дороги. 

«Через других мы становимся собой» - одно из известных выражений психолога Льва Выгодского. Неслучайно его кумиром в профессии выбрала Анна Сергеевна. Ведь для нее важно, чтобы маленький человек чувствовал себя в будущем уверенно, мог найти правильный выход из сложившейся ситуации, принять быстрое решение. А дети помогают ей оставаться на долгие годы молодой, полной энергии, любознательной, с тягой к новому.

Фото из архива Анны Илибаевой

Автор: Лариса ФИЛАТОВА