Медиакарта
17:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преобразование болот и избыточно увлажненных земель в плодородные земли - осушение

Задачей осушительных мелиораций является преобразование болот и избыточно увлажненных земель в плодородные земли, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
Основное воздействие осушительные мелиорации оказывают на водный режим почвы, устраняя в ней избытки влаги. При этом освободившиеся от воды почвенные поры заполняются воздухом и таким образом улучшается воздушный режим почвы, в ней повышается микробиологическая активность, усиливаются процессы окисления и разложения органического вещества. Все это ведет к улучшению питательного для растений режима почвы.
При удалении избытка влаги улучшается не только водно-воздушный режим почвы, но и повышается ее тепло и температурная проводимость, в результате тепловой режим почвы нормализуется.
Осушенные почвы готовы для обработки весной раньше неосушенных на 10–15 суток; на них облегчаются условия применения и высокоэффективного использования сельскохозяйственной техники.
После осушения и проведения технических работ устраняется мелкоконтурность угодий, создаются крупные поля (12 - 60 га и более) с однородным водным режимом и выравненным плодородием, позволяющие вести интенсивное сельскохозяйственное производство.