Медиакарта
18:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остаемся зимовать

03:04 | 30 сентября 2022

Акваферма «Рыбное подворье» открыла два цеха – инкубационный и зимовальный.

«Рыбное подворье» выращивает стерлядь, форель и осетра. За четыре года на акваферме открылось более шести цехов, а число бассейнов для рыб выросло до 60.

– Каждый цех обошелся примерно в два миллиона рублей. Их мы строили сами, не привлекали подрядные организации. Сначала у нас были просто голые стены, но мы все покрасили, залили пол, закупили пластик в рулонах. Купили трубы, провели автоматику. Всю работу выполнял один человек, – говорит Александра Шевелева, заместитель директора «Рыбного подворья». – Почти все элементы цеха российского производства. Только механический фильтр, автоматы и насосы заказаны из-за границы.

В инкубационном цехе живет маточное стадо осетровых. «Маточное стадо дает икру. Стерлядь мы доили пока только один раз, через четыре месяца – повторная дойка», – говорит Александра.

В зимовальном цехе можно регулировать температуру бассейнов для комфортной зимовки рыб. Сейчас тут живут мальки. При покупке их вес составляет один-два грамма, потом стерлядь вырастает до 350-400 граммов. В таком весе она попадает на прилавки.

Уже в следующем году «Рыбное подворье» обещает порадовать нас черной икрой.

Фото Анны Ангел

Автор: Ксения Колобенко