Медиакарта
16:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ей благодарны за огромный труд

09:10 | 01 октября 2022
Источник: Красная звезда

18 сентября викуловчанке Валентине Алексеевне Потаповой исполнилось 80 лет. Она – ветеран труда, отличник здравоохранения. За многолетний добросовестный труд занесена в Книгу Почёта Викуловского района.

   Родилась Валентина Алексеевна в 1942 году в Читинской области, станции Безречной. Мама растила двух дочерей одна. В это трудное время дети в каждой семье были приучены к труду. Вот и юбилярша вспоминает: семья держала хозяйство, была корова, благодаря которой в войну всегда в доме было молоко, дети не голодали. Как говорит Валентина Алексеевна, «траву есть не пришлось». Кроме молока, были картошка и хлеб.

   Окончила десять классов средней школы. Поступила в училище, где выучилась на медицинскую сестру. Отработала в госпитале два года. Затем в 1969 году поступила в медицинский институт на факультет «Стоматология». Вышла замуж за Бориса Васильевича. Его мама на тот момент проживала в Берёзово Тюменской области. Молодые решили переехать жить поближе к ней. Приехали, но на севере рабочих мест не нашлось. Их направили в Викулово. Так Викуловский район стал для Валентины Алексеевны второй малой родиной. Здесь она живёт больше полувека!

   - Думала, поработаю года три в районной больнице  и уеду, -- говорит она. – А сама вот уже пятьдесят лет с лишним лет здесь живу. Понравилось мне в Викулово. С теплотой вспоминаю свои первые трудовые годы на этой земле. Ездили по всему району, по амбулаториям, проводили осмотры детей, лечили им зубы. Оборудование тогда ещё было старое, не такое, как сейчас. Все инструменты хранили в стакане. Главным врачом был Геннадий Михайлович Хомутских. Год я проработала, уехал лор-врач, и он мне сказал отучиться на эту специальность. Тогда не спрашивали, хочешь или нет, надо – значит надо. Я повысила квалификацию и работала по этой специальности. Молодые годы – они самые счастливые, коллектив у нас был дружный, поэтому годы своей трудовой деятельности я вспоминаю с большой любовью…

   Общий стаж работы Валентины Потаповой – 36 лет. В разное время за этот период она работала стоматологом, лор-врачом, заведующей поликлиникой. До шестидесяти лет продолжала оставаться на своём трудовом посту, затем вышла на пенсию.

   Муж умер четыре года назад. На заслуженном отдыхе юбилярша занимается в основном огородами – у неё три участка, на которых посажены овощи. Ещё держит кур. Встаёт рано, особенно в летнее время – в пять утра, и для укрепления здоровья занимается скандинавской ходьбой. Единственная дочь Инна живёт на севере Тюменской области, работает специалистом при администрации. Она окончила Омский медицинский институт, санитарно-эпидемиологический факультет. Всего у Валентины  Алексеевны двое внучат, одна правнучка. Они живут в Омске. В этом городе Валентина Алексеевна отметила своё восьмидесятилетие. Внуки устроили ей праздник в одном из городских ресторанов.

   Валентину Алексеевну помнят и уважают земляки. Коллектив ветеранской организации районной больницы поздравляет её с юбилеем и желает долгих лет жизни, крепкого здоровья. А мы присоединяемся к поздравлениям!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА