Медиакарта
4:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ведёт учеников дорогами открытий

10:00 | 04 октября 2022
Источник: Знамя правды

Для многих ребятишек почти тридцать лет открывает двери в мир знаний удивительный человек с неиссякаемой энергией и открытой душой – это учитель Упоровской школы Надежда Халаева.

Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу.
Надежда Юрьевна без всяких сомнений и раздумий после окончания школы пошла в педучилище по совету своей мамы, для которой учителя всегда стояли на недосягаемой высоте. Она хотела, чтобы её дочь посвятила себя этой важной и благородной профессии, чтобы учила детей добру, чтобы стала неопровержимым авторитетом среди окружающих. В действительности сейчас так оно и есть. И родным есть чем гордиться. У педагога немало побед в профессиональных конкурсах, а у её учеников – в олимпиадах и экзаменах. В этом году Надежда Юрьевна получила ещё одну награду - почётную грамоту департамента образования и науки Тюменской области.
От современного учителя начальных классов требуются огромные знания и мастерство. Надежда Халаева в полной мере владеет секретами своей профессии. Она умеет точно сформулировать задачи каждого урока, вовремя направить в нужное русло рассуждения ребят, запустить в каждом механизм успеха. Оптимальное сочетание инновационных технологий и классических – её фишка. У неё всегда хорошие результаты. Это объясняет её высокий рейтинг среди родителей, многие из которых стремятся отдать своих детей именно ей. Этот успех объясняется тем, что готовит она своих питомцев с дальней перспективой – не просто к успешному окончанию начальной школы, а к умению самостоятельно добывать знания и в дальнейшем уметь их применить.
Буквально за ручку педагог переводит детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. В этом году у учителя уже шестой выпуск. Перед началом каждого урока в кабинет входит изящная миловидная женщина с удивительно добрым взглядом и очаровательной улыбкой. Во всём её облике угадывается высокий профессионализм, интеллигентность и культура – таков её неповторимый имидж. Кажется, она смотрит на каждого ученика в отдельности, но в то же время видит сразу всех. За те несколько секунд, когда учитель молча оглядывает класс, создаётся ощущение, что она успевает проникнуть в душу каждого ребёнка, слышит его мысли, чувствует настроение. Все невольно притихают, а её голос звучит чётко и звонко.
«Мне нравится работать с детьми, разделять с ними их успехи. Когда в классе начинается самостоятельная работа, я внимательно смотрю на ребят. И вот она, высшая награда – одухотворённые любознательные лица! В этот момент я особенно люблю, ценю и уважаю каждого ребёнка, и мне совсем не важно, на какую оценку задание будет выполнено», – признаётся педагог.
Сегодня её ученики трудятся в разных сферах, большая часть из них – в родном районе. А Надежда Юрьевна теперь учит их дочек и сыновей. Самое главное для педагога – горящие глаза детей, их радость от встречи с учителем. Всё это даёт желание ходить на работу, придумывать что-то новое и развиваться самой.

Фото автора.

Автор: Лидия СОСНИНА.