Медиакарта
16:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перекрытая дорога может стать причиной гибели человека

Перекрытая дорога может стать причиной гибели человека
15:28 | 15 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Чтобы пожарные подразделения могли вовремя приехать и потушить пожар, необходимо наличие и исправность средств связи (чтобы пострадавшие или очевидцы могли своевременно сообщить о чрезвычайной ситуации), наличие и исправность противопожарного водоснабжения (чтобы пожарные могли установить машины на водоисточник и без перебоев подавать воду в очаг пожара), и ещё одно немаловажное обстоятельство – исправные дороги.

В соответствии с законом сегодня дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова не должно превышать 20 минут. В эти бесценные минуты входит время на сбор и выезд по сигналу «тревога» и время следования к месту вызова. К примеру, если деревянное строение не тушить подручными средствами, то оно сгорает в среднем за 15 минут. А если в огненной ловушке оказались люди, тогда время действительно становится бесценным. К сожалению, нередко бывает, что пожарным автомобилям, спешащим к месту вызова, невозможно проехать туда из-за перекрытого участка дороги. Лица, осуществляющие работы с тепло-, водо-, газоснабжением, строительство и обслуживание автодорог, о закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, нередко не сообщают об этом в подразделения пожарной охраны, хотя необходимо сделать всего лишь один бесплатный звонок по телефону на номер «112».

Думаю, многие помнят пожар во Владивостоке, когда горел офис отделения сбербанка. Тогда пожарные не могли подъехать к зданию и своевременно установить пожарные лестницы и подъёмники для эвакуации людей из-за припаркованных автомобилей.

Поэтому, следуя на пожар, пожарные не выясняют, кто прав, а кто виноват, а просто прокладывают новый маршрут, порою по бездорожью, и снова спешат на помощь людям, оказавшимся в беде. По возвращении с пожара начальник караула докладывает о произошедшем факте в отдел государственного пожарного надзора по Казанскому району, и по данному факту возбуждается административное дело.

Несанкционированное перекрытие проездов пожарных машин к зданиям и сооружениям влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёхсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. По этой статье возбуждать административные дела вправе как сотрудники государственного надзора, так и сотрудники милиции.

Так что проще сделать один бесплатный звонок по телефону на номер «112», чем платить штраф и ставить под угрозу жизнь и здоровье людей, оказавшихся в беде.

А. ЩЕПЁЛКИН,
начальник ОГПН
по Казанскому району