Медиакарта
11:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полезная встреча

Полезная встреча
15:33 | 15 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

На минувшей неделе в Ишиме состоялась пресс-конференция представителей государственной инспекции труда по Тюменской области и её ишимской региональной группы с журналистами газет, телевидения и радио.

Руководитель инспекции А.А. Кауфман рассказал о работе этого учреждения и отметил, что вопросы соблюдения трудового законодательства и законодательства по охране труда по-прежнему остаются актуальными. Ввиду финансового кризиса особенно остро встают вопросы своевременной выплаты заработной платы, соблюдения прав граждан при высвобождении рабочих мест при переходе на не полный режим рабочего времени, правомерности предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы. Инспекция регулярно проводит проверки предприятий и учреждений независимо от их форм организации, индивидуальных предпринимателей.

Наибольший удельный вес в общем количестве проведённых проверок приходится на организации строительства, оптовую и розничную торговлю, где выявлено более 600 нарушений трудового законодательства.

Из общего количества проведённых тематических проверок подавляющее большинство составляют проверки соблюдения работодателями оплаты и нормирования труда, так как данное направление остаётся одним из приоритетных. Согласно статистическим данным задолженность по Тюменской области с февраля 2010 года отсутствует.

Вместе с этим в ходе инспекторских проверок выявляются организации, где задерживается заработная плата всему коллективу.

– Мы уделяем пристальное внимание вопросам соблюдения трудового законодательства при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников. В каждом конкретном случае рассматриваем правомерность и целесообразность сокращения работников организаций, соблюдения порядка проведения мероприятий по сокращению численности работников, – сказал А.А. Кауфман. Государственной инспекцией труда в Тюменской области постоянно ведётся работа по выявлению задолженности по заработной плате. Так, с начала года проведено 406 проверок по вопросам соблюдения законодательства и выявлено 1432 нарушения. По результатам проверок выдано 272 обязательных для исполнения предписаний, к административной ответственности привлечены 317 виновных лиц.

Отдельного внимания заслужил доклад о результатах надзора и контроля за соблюдением установленного порядка расследования и учёта несчастных случаев на производстве. Основными нарушениями здесь являются следующие: сокрытие несчастных случаев, несвоевременный запрос или отсутствие запросов в лечебные учреждения о тяжести травмы, необоснованное освобождение от ответственности должностных лиц, допустивших нарушения государственных нормативных актов по охране труда, нарушения в оформлении материалов расследования.

Работодатели заинтересованы в возложении ответственности за несчастные случаи на самого пострадавшего по экономическим соображениям. Сокрытие несчастного случая на производстве выгодно и с точки зрения создания видимого благополучия, имиджа в глазах конкурентов и потенциальных заказчиков при участии в тендерах, при оформлении документов для награждения, участия в смотрах-конкурсах и в других подобных мероприятиях. Поэтому проблема сокрытия несчастных случаев на производстве по-прежнему актуальна и в настоящее время.

Журналисты приняли активное участие в обсуждении всех вопросов и отметили, что тесное сотрудничество инспекции по труду со средствами массовой информации поможет более эффективно решать проблемы защиты трудовых коллективов и отдельных работников от неправомерных действий руководителей.

Леонид АНДРЕЕВ