Медиакарта
9:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогу осиливает идущий

  Дорогу осиливает идущий
15:36 | 15 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

О судьбе российской деревни рассуждать можно долго. А уж плакаться – до бесконечности, до непросыхания слёз. Но деревня проживает нелёгкую свою жизнь зачастую обособленно от этих рассуждений и душевных переживаний патриотов всех мастей и окрасов.

Деревне Сладчанке сулят всенепременное вымирание давно. Крупное товарное производство кануло здесь в Лету со времён совхоза, а затем и сельхозкооператива «Яровской». Не у дел разом остались несколько десятков крестьянских семей. Беда по деревне прокатилась тяжёлым колесом. Не все оклематься сумели от этой производственно-экономической механики. Но худа без добра не бывает. Крах привычного, родного, по-матерински заботливого и всепрощающего совхозного строя заставил задуматься о дальнейшем жизненном пути. Стали создаваться, вернее сказать, рождаться в муках личные подсобные хозяйства, которые с годами стали обретать черты хозяйств фермерских. А поскольку парой жилистых рук на подворье зажиточный хозяин обойтись не мог, образовался в деревне многочисленный по сельским меркам класс, или группа наёмных рабочих – постоянных и временных. Фермер обеспечивает менее имущего своего земляка зарплатой, помогает ему в жизненных мелочах и проблемах, и тем самым сохраняется «корневая система» деревенского уклада жизни. Пусть и не в полной процветающей форме, но сохраняется. Руководитель крестьянского фермерского хозяйства Сумгат Кахарманович Сальменов давно усвоил для себя истину, которая учит, что под лежачий камень вода не течёт. С малого начинал Сумгат Кахарманович. С безработицей, нагрянувшей на деревню, боролся отчаянно. Долгое время семья Сальменовых жила исключительно личным подворьем. Но накопить хоть какой-то первоначальный капитал на продаже излишков молока и мяса с личного подворья он не мог, хоть и работал в поте лица своего. Финансовая помощь кооператива «Маяк-Кредит» помогла Сумгату Кахармановичу встать на ноги, а точнее сказать – подняться с колен. Сегодня Сальменов руководит фермерским хозяйством, которое занимается производством зерна. Не без гордости показывал нам Сумгат Кахарманович свой машинно-тракторный парк. Техника не новая, повидавшая на своём веку всякого, но в исправном состоянии. С.К. Сальменов сотрудничеством с кооперативом «Маяк-Кредит» доволен, сожалеет он только о том, что кредиты не долгосрочные.

– Что такое для крестьянина два года? – говорит Сумгат Кахарманович. – Это всего лишь две посевные кампании и две уборки урожая. За этот срок нужно погасить кредит. По сути не остаётся времени на то, чтобы получить достойные деньги за реализацию зерна.

В кооперативе «Маяк-Кредит» С.К. Сальменова называют одним из самых активных и добросовестных заёмщиков в Казанском районе.

Руководитель кооператива «Маяк-Кредит» Инга Михайловна Гулуева, оставив все дела, приехала в Сладчанку для того, чтобы поблагодарить Сумгата Кахармановича за активное сотрудничество. Она вручила сладчанскому фермеру подарок и пожелала ему и его семье успехов в работе и процветания в наступающем новом году.

Песчаное избежало печальной участи деревень, где сельскохозяйственное производство приказало долго жить. Песчановская животноводческая ферма считается одной из лучших не только в районе, но и в области. С неё начиналось интенсивное развитие животноводческой отрасли в агрокомплексе «Маяк». Биржан Ережепов работает бригадиром животноводческой фермы в Песчаном. Должность эта хлопотная и ответственная. Рабочий день у Биржана начинается в четыре часа утра, а заканчивается после вечерней дойки. Казалось бы, и на отдых времени оставаться не должно, не говоря уже о домашних хлопотах. Но Биржан находит время для того, чтобы задать корм лошадям, коровам, телятам и овцам на своём подворье. Дом молодой семьянин отстроил землякам на загляденье. Потолки в нём лепные, стены снаружи одеты в белоснежный пластик. Двор просторный.

– Без государственных субсидий, – говорит Биржан, – новоселье в новом доме я бы справил не скоро, а этот колёсный трактор мы купили на ссуду, полученную в кооперативе «Маяк-Кредит». Подарок из рук Инги Михайловны Гулуевой принимали молодые Ережеповы всей семьёй. А иначе и быть не может. Всё в этой дружной, работящей и счастливой молодой семье делается сообща – в любви и согласии.

На торжественном собрании, посвящённом празднованию Дня работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности, губернатор области Владимир Владимирович Якушев назвал кооператив «Маяк-Кредит» одним из лучших в Тюменской области и вручил И.М. Гулуевой почётную грамоту.

Одним словом, сотрудничество крестьян с кооперативом «Маяк-Кредит» помогает возрождению нашей деревни. Но дорогу осиливает идущий, а не раздумывающий о том, сделать шаг вперёд или постоять на месте.

Олег ДРЕБЕЗГОВ
На снимке: Губернатор области В.В.Якушев и руководитель кооператива «Маяк-Кредит» И.М.Гулуева во время церемонии вручения наград
Фото Екатерины ЗАХАРОВОЙ