Медиакарта
19:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В библиотеке не должно быть тихо

Что такое модельная библиотека и чем она отличается от привычного нам учреждения? Ответы на эти вопросы ялуторовчане узнали в среду, 21 сентября, на открытии объектов нового типа.

Читатель мимо не пройдёт. Восьмиклассница Даша Ефименко живёт неподалёку от молодёжной библиотеки, что на ул. Революции. Школьница призналась, что фондом пользуется редко, хотя читать любит. Книги предпочитает в бумажном варианте, а электронный формат ценит за доступность. После посещения модельной библиотеки решила чаще заглядывать на абонемент.

– Очень красиво, ярко, приятный дизайн! Хоть у нас и дома много книг, сюда обязательно приду. К тому же здесь проходят интересные мероприятия, которые наверняка привлекут внимание многих, – поделилась первым впечатлением Даша.

А ещё учиться и развлекаться. Молодёжная модельная библиотека в Ялуторовске – единственная в регионе. Ориентируясь на новое поколение, учреждение оснастили проекционным оборудованием, телевизором, акустической системой, интерактивной панелью, планшетами, автономными VR-очками, развивающими детскими играми, а также пополнили фонд. Кардинально изменилось само пространство. Помимо стеллажей с книгами, здесь появилась коворкинг-зона с новыми компьютерами для работы в одиночку или в коллективе, а также зал для общения и творчества.

– Я бы даже не стал говорить просто «библиотека», а назвал бы её современным мультимедийным досуговым центром. У нас на каждом абонементе порядка двух тысяч читателей, а сейчас их количество увеличится в разы, – выразил уверенность глава города Вячеслав Смелик.

Иной формат работы. Ещё одна модельная библиотека появилась в залинейной части – на ул. Комсомольской (здесь модернизировали вторую городскую). На её открытии для детворы устроили праздник с играми и мастер-классами. После экскурсии по обновлённому учреждению стало понятно: детям тут будет не менее интересно. Помимо мультимедийного оборудования, здесь появились интерактивный глобус, стол для занятий конструированием и моделированием, «Мастерская анимации» с пакетом образовательных программ, театр теней, стол «Песочные истории» и многое другое. По словам директора департамента культуры Елены Майер, модельный стандарт предусматривает абсолютно новый подход к взаимодействию между библиотекой и читателем.

– В первую очередь это трансформация сознания самих библиотекарей. Здесь уже не просто читают книги, здесь работают с детьми, помогают им реализовывать их творческие идеи и проекты. Это настоящий центр культурного досуга, – подчеркнула Елена Владимировна.

Результат стараний. На открытии новых объектов в адрес библиотекарей звучали тёплые слова. Это знаковое событие произошло в том числе благодаря их смелости, качественно оформленной заявке и скрупулёзной работе. Ведь в рамках проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в регионе на модернизацию в этом году отобрали всего пять библиотек, и две из них – в Ялуторовске.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора