Медиакарта
9:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На работу в детство

Уже в эту среду Алёна Фоминова познакомится со своими новыми воспитанниками. Тридцать двухлетних малышей придут к ней в первую младшую группу.

Дети вдохновляют. Алёна Сергеевна уже готова к встрече с маленькими почемучками. Работает воспитателем в детском саду «Радуга» с 2012 года. Опыт большой, а главное – есть любовь к профессии и ответственность. Говорит, работа с детьми мотивирует развиваться, узнавать что-то новое, искать нестандартные пути решения самых разных задач.

– Не только я учу детей, но и они меня постоянно чему-то учат. Современные малыши, ещё не умея хорошо разговаривать, уже отлично владеют гаджетами. Приходится быть в курсе, какие компьютерные игры или мультфильмы популярны, какие игрушки модные. Кстати, некоторые из них вызывают тревогу. Взрослые недооценивают влияние игр на формирование детской психики, постоянно проводим на эту тему беседы с родителями, – рассказывает педагог.

Не упустить момент. В этом году Алёна Сергеевна победила на муниципальном конкурсе «Воспитатель года». Она представила свой опыт кружковой работы. Вот уже два года педагог ведёт занятия по шахматам и выжиганию по дереву. Причём эти направления она сумела объединить. Главная цель таких необычных уроков – развитие у дошкольников творческого начала. Необходимо заметить талант маленького человека и начать раскрывать его, поддерживать и ободрять ребёнка на этом пути, считает Алёна Фоминова.

– Например, рассказываю ребятам, как ходит пешка, и закрепляю с ними материал шахматным диктантом: дети выжигателем ставят на доске точки, соединяют их, получается пешка, а потом раскрашивают её. Моим опытом уже заинтересовались коллеги из Ялуторовского района и Тюмени, – говорит воспитательница.

Здесь нет одинаковых дней. «Как можно уследить за большой группой и вообще работать в таком шуме?» – частенько удивляются родители. Секрет прост – смена деятельности в течение дня, а дома – время полной тишины и любимое хобби. У Алёны Сергеевны это чтение и кулинария. К слову, на своём примере она воспитала двух дочерей. Обе сейчас получают педагогическое образование.

Автор: Анна МИСЛЕР
Теги: дети