Медиакарта
14:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На белом-белом покрывале сентября

«Снег в сентябре – какая глупость!» – когда-то пел Юрий Шатунов, но для жителей Ялуторовска и Ялуторовского района в понедельник, 26 сентября, нетипичные осадки стали реальностью.

Белая стена. С утра было +3 ºС, накрапывал дождик, а ближе к обеду он превратился в мощный снегопад. Многие деревья ещё не успели скинуть листву, поэтому им пришлось нелегко, ведь снег не таял, а налипал на ветви и клонил их к земле. По соцсетям тут же разлетелись фотографии «ялуторовских пальм» – именно на эти южные растения стали похожи клёны.

Ближе к концу рабочего дня из-за ухудшения погодных условий дорожные полицейские через соцсети призывали воздержаться от выезда на трассы, а в населённых пунктах быть осторожнее. Сотрудники ГИБДД несли усиленное дежурство на проезжих частях. Но без аварий всё равно не обошлось. В 16-37 возле дома № 6 на ул. Щорса в кювет улетел ВАЗ-2121. «Нива» завалилась набок и лишилась лобового стекла. А в 17-46 на федеральной трассе Тюмень – Омск, на мосту через Тобол, столкнулись «Волга» и Kia Rio.

Древопад. Что касается работы систем ЖКХ, по данным администрации города серьёзных аварий и инцидентов на этих объектах не было. Кое-где, провиснув под тяжестью ледяной корки, искрили провода, но возгораний и отключений не произошло. В единую диспетчерскую службу сигналы начали поступать ближе к 18 часам. На ул. Тюменской в районе дома № 273 упало дерево. На ул. Новикова у дома 49 ветви зацепили провода. А возле остановки «ДРСУ» на ул. Ворошилова рухнувшая ива перегородила тротуар.

К утру ситуация с деревьями стала ещё хуже. Многие городские дворы превратились в ловушки. Так, у дома № 4 на ул. Скворцова-Степанова потяжелевшие ветки, обломившись, не только завалили проезды и выезды, но и успели намертво примёрзнуть к асфальту. Автолюбителям пришлось немало попотеть в поисках объездных путей. Правда, уже к обеду все преграды работники ЖКХ вывезли.

Оттаяло. Однако на этом приключения рулевых не закончились. С потеплением с проводов начала отходить ледяная корка, которая с грохотом летела в лобовые стёкла и на крыши авто. Да и пользоваться парковками во вторник было опасно. Ближе к обеду с крыш соседних зданий стали сходить снежные лавины. О массе скопившегося на них снега остаётся только догадываться, ведь к 17 часам понедельника, когда ялуторовчане отправились с работы по домам, они уже обнаружили на своих автомобилях 20-сантиметровый слой. Несмотря на то, что во вторник было уже +7 ºС, снежный покров не торопился сходить, превращаясь в мокрую кашу под ногами и колёсами.

Тюменские информационные порталы публиковали многочисленные фото из Ялуторовска: памятника Ленину в снежной «шубе», первых снеговиков, оград, окутанных белой пеленой, «пальм». Что характерно, в самой областной столице в этот день не было ни снежинки.

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время подобных осадков у нас не ожидается, не будет даже дождя, а к 7 октября потеплеет до +17 ºС. Так что нас ещё ждёт бабье лето.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/