Медиакарта
15:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть отцом – значит быть стеной

Ялуторовчанин Александр Камальдинов - спасатель МЧС, рыболов-профи, известный блогер с многотысячной аудиторией, даже ведущий региональных мероприятий, а для маленьких Таси и Тимофея он просто папа.

Объединяющий подход. Александру хватает времени и на работу, и на увлечения, и на родных. Фразу «уделить время детям» считает неподходящей, потому что она подразумевает некое разделение.

- Мы ведь живём вместе, у нас общие дела, путешествия, разговоры. Сегодня с Тасей ездили в магазин, выбирали продукты для пиццы, заберём из садика младшего и будем готовить. У нас уже появилось немало семейных традиций. Например, летом ездить на машине к морю, а золотой осенью посещать Тобольск. Ну и обязательно каждый вечер собираться на ужин за общим столом, - объясняет свою позицию Александр.

Чтобы не пришлось разрываться между семьёй и времязатратным хобби, именитый рыболов решил приобщить к своему увлечению супругу Светлану и детей. Даже шестилетний Тимофей уже имеет опыт зимней рыбалки, а третьеклассница Тася знает немало секретов непростой ловли.

- Я люблю ездить с папой на рыбалку. Он меня учит, всё рассказывает. Папа очень добрый. Иногда, бывает, сердится, но мама говорит, что даже если они сердятся, то всё равно нас любят, - рассказывает Тася.

Родительство - школа чувств и эмоций. По словам Александра, разница в воспитании дочери и сына минимальна. Родители любят детей одинаково, лишь проявляют это немного по-разному - с учётом пола, возраста и характера.

- Гордость - первое чувство, которое я испытал, когда стал отцом. Помню, меня просто распирало от эмоций. Я знакомым говорил, что у меня дочь родилась, думал, эта новость такая важная для них, что она должна всех шокировать, а люди просто поздравляли. К рождению второго ребёнка уже подходишь с опытом, хотя тоже трепет был, - вспоминает Камальдинов.

Стимул действовать. С рождением детей Александр научился рано просыпаться. Потом, говорит, это вошло в привычку. Глава семьи не может сидеть без дела. Молодой отец так торопился перевезти жену с детьми в свой дом, что даже зимой занимался его возведением. Сейчас Камальдиновы живут в коттедже, построенном своими руками.

На добром примере. В этом году Александр Андреевич стал наставником подростка. Это тоже одна из форм проявления отцовства, только в более широком смысле. По его мнению, этот проект помогает и самим наставникам лучше понять себя, по-другому взглянуть на какие-то ситуации в жизни. У Александра появилась возможность помочь парню, у которого нет в окружении надёжного и поддерживающего взрослого.

- Сам я вырос в атмосфере любви, родители дали мне очень многое. Мама была очень заботливой и пробивной. Папа - мудрый, спокойный человек с твёрдым характером, про таких говорят: кремень! Словом может любого поставить на место. Я сейчас понимаю, быть отцом - это быть стеной для семьи, не только для детей, чтобы каждый чувствовал защищённость во всех смыслах, - говорит Александр Камальдинов.

Автор: Анна МИСЛЕР
Теги: семья