Медиакарта
18:45 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Ямале с помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт производства молочной продукции из нелогичного объема сырья

В октябре 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований в сфере ветеринарного контроля (надзора) по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в ФГИС «Меркурий» в отношении ООО «Кирилл» (г. Губкинский) Предприятие занимается производством молока и молочной продукции.
Посредством анализа данных в информационной системе установлено, что предприятием произведено масло сливочное «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое м.д.ж 72,5% весом 1 800 килограммов из 20 458 килограммов молока 3,5%.Такого количества сырья явно недостаточно для выработки указанной продукции.
Таким образом, предприятие ввело в оборот продукцию изготовленную из сырья неизвестного происхождения (из нелогичного объема сырья), что является нарушением принципа прослеживаемости и требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).
Учитывая введенный мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий, юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.