Медиакарта
18:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора пресечена деятельность фантомной площадки по реализации животноводческой продукции неизвестного происхождения в Тюменской области

В октябре 2022 года мониторинговой группой при контроле качества и безопасности продукции животного происхождения с помощью ФГИС «Меркурий» на территории Тюменской области выявлена фантомная площадка, занимавшаяся незаконным оборотом сливочного масла неизвестного происхождения.

По информации регионального Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям на территорию Тюменской области в адрес ООО «Торговый домъ «Белобородовъ» (г. Тюмень), поступило сливочное масло неизвестного происхождения, нелегально введенное в оборот предприятиями Ярославской области.

В ходе дальнейшего анализа информации в системе «Меркурий» установлено, что указанная продукция весом 3 618 кг, поступившая на площадку ООО «Торговый домъ «Белобородовъ», направлена с «фантомных» площадок ООО «Эко Продукты» (Волгоградская область) и ООО «Сибирская аграрная компания» (Красноярский край).

Должностными лицами ведомства инициирован выезд по адресу регистрации площадки: Тюменская область, г. Тюмень, ул. Барабинская, д. 3а, склад № 5. Установлено, что ООО «Торговый домъ «Белобородовъ» деятельность фактически не осуществляет, производство продукции не ведется. По информации арендодателя, договор аренды с получателем продукции не заключался, склад арендуется другим хозяйствующим субъектом.

Для предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот потенциально небезопасной подконтрольной продукции площадка исключена из реестра ИС «Цербер». Ветеринарные сопроводительные документы и регистрация уполномоченного лица предприятия в ФГИС «Меркурий» аннулированы.

За весь период осуществления деятельности продукция неизвестного происхождения реализовывалась через ООО «Торговый домъ «Белобородовъ» в адреса других предприятий – «фантомов» Иркутской, Самарской, Свердловской, Ярославской, Томской областей, Красноярского края и Республики Удмуртия. В территориальные управления Россельхознадзора направлены информационные письма.