Медиакарта
18:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» в Югре выявлены нарушители Ветеринарных правил

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в октябре 2022 года проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований в сфере федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) в отношении деятельности по содержанию, разведению и убою животных (крупного рогатого скота, лошадей).
Установлено, что на территории хозяйств индивидуальных предпринимателей Вихарева А.Н. (г. Сургут), Колещатова В.Д. и Чуриловича Ф.В. (г. Нижневартовск) в ходе осуществляется деятельности образуются биологические отходы. По результатам анализа данных в ФГИС «Меркурий» сведения об утилизации или транспортировке биологических отходов отсутствуют. 
Таким образом, в действиях контролируемых лиц имеются признаки нарушений обязательных требований п. 11 «Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» (утв. Приказом Минсельхоза России от 26 октября 2020 года № 626).
Напоминаем, что согласно Ветеринарным правилам перемещение биологических отходов осуществляется при наличии эВСД; утилизация умеренно опасных биоотходов осуществляется путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) либо захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах; оформление эВСД осуществляется в т.ч. при производстве партии подконтрольного товара, его перемещении (перевозке) и переходе права собственности.
В целях предупреждения нарушений хозяйствующим субъектам выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.