Медиакарта
20:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту Нижневартовска предотвращен ввоз более 25 кг запрещенной подкарантинной продукции

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в октябре 2022 года в международном аэропорту города Нижневартовска в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации проконтролировано 2 международных рейса из Республики Таджикистан (г. Худжанд).
При досмотре ручной клади и багажа пассажиров выявлено 16 случаев нарушения действующего законодательства в сфере карантина растений. Всего было изъято 26, 672 кг подкарантинной продукции: лимоны свежие, орехи грецкие очищенные от скорлупы, гранат свежий, орехи фисташки в скорлупе, абрикосы свежие, арахис лущенный, виноград сушенный, яблоки свежие, орехи миндаль в скорлупе.
Указанный груз не допущен к ввозу на территорию Российской Федерации.
Нарушитель привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.
Напоминаем, что Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик: Азербайджан, Таджикистан, Молдовы, частично из Республики Узбекистан, а также из Украины.
Ознакомится с информацией о введении и снятии временных ограничений на поставки растительной продукции возможно на сайте Россельхознадзора либо по ссылке .