Медиакарта
17:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Саша, Таня и «Союз»

Два дня в лагере имени Ю. А. Гагарина от улыбок и бьющей через край энергии юных земляков было шумно и жарко, как в разгар летних каникул. Полсотни активистов из заводоуковских школ участвовали в работе пятого молодёжного форума «Союз».

Ребята, прошедшие предварительный конкурсный отбор, старались не упустить ни минуты. Ведь на форуме можно было здорово провести время, обрести новых друзей и, главное, узнать много интересного.

А поучиться было у кого. Секретами репортажного и творческого видео с ребятами делился Александр Тихонов, руководитель регионального проекта по развитию молодёжи в сфере медиа­образования «МедиаФокус», победитель всероссийского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям». Алексей Голомолзин, один из основателей сети музыкальных и художественных школ «Романтик саунд» и создатель шоу коротких историй, «рулил» образовательной площадкой «Сторителлинг». Диктор и радиоведущая Оксана Разыграева была наставником школьников по голосу, речи и публичным выступлениям. Каждый, кто участвовал в форуме, мог найти себе занятие по душе. Ведь девиз «Союза-2022» гласил: «Делай то, что любишь, люби то, что делаешь!».

– Приятно наблюдать, с каким удовольствием ребята впитывают знания, – говорит Владислав Мухин, руководитель ресурсного центра Тюменского регионального отделения Российского движения школьников (РДШ). – Я на «Союзе» уже четвёртый раз и вижу, как те, кто год назад приезжал сюда впервые, сегодня сами уже помогают педагогам и руководителям готовить мероприятия и проводить форум.

Старшеклассники третьей городской школы Саша Абрамушкин и Таня Дубовец, лидеры муниципального детско-юношеского совета РДШ, как раз из таких. Три года назад ребят попросили поснимать для школьной истории очередное мероприятие. С тех пор с фотоаппаратом и видеокамерой они не расстаются. Работа в информационно-медийном направлении движения позволила им уже не раз проявить себя и узнать много нового.

– Мы c Сашей участвовали в областных мероприятиях РДШ – в проекте «Арт-экспресс» и тематической смене «Медиаволна», – рассказывает Таня Дубовец. – А попасть туда было непросто – мы писали сценарии фильмов о молодёжи, которые хотели бы снять. В Тюмени работали как операторы и монтажёры, вели интернет-трансляции. Вспоминаю, как боялась, вдруг что-нибудь пойдёт не так. Но нас всему научили, помогли и поддержали.

В этом году на «Союзе» ребята отвечали за фото- и видеосъёмку, всё медиа­обеспечение лежало на их плечах. Участники форума даже удивлялись, если видели Сашу или Таню без камеры. Для наших героев это были нелёгкие два дня – признаются, что устали очень. Но полученный опыт такой работы пригодится. Татьяна уже выпускница, собирается после школы учиться на специалиста информационных технологий. Александр ещё в десятом классе, с выбором профессии не определился окончательно, но уверен, что попробует силы в медиа­сфере или IТ-технологиях.

– Иногда с тревогой думаю, что если бы меня три года назад не попросили фотографировать на мероприятии РДШ – всё пошло бы иначе. Можно смело сказать – движение изменило мою жизнь, – улыбается Саша Абрамушкин.

На торжественном закрытии форума Александру и Татьяне вручили подарки главы городского округа. Любовь Полякова, заместитель руководителя муниципалитета, заметила, что у ребят большое будущее – место таким креативным медийщикам в родном городе обязательно найдётся.

– Форум пролетел на одном дыхании, оставив массу эмоций и впечатлений. Сложно ли быть руководителем такого проекта? Нет! Ведь рядом есть команда единомышленников! Особую гордость испытываю за ребят из муниципального детско-юношеского совета Российского движения школьников – таких, как Саша и Таня, – завершает разговор Ольга Кадырина, организатор форума, муниципальный куратор заводоуковского ресурсного Центра поддержки и развития РДШ.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора