Медиакарта
18:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение земельного законодательства

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в июне 2022 года в Тюменском районе проведены выездные обследования земельных участков находящихся в пользовании ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии».
В ходе мероприятий выявлено невыполнение собственником установленных требований и обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от негативного воздействия (уничтожение плодородного слоя почвы), захламления отходами потребления, а так же зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
Указанные факты являются нарушением обязательных требований: ст. 13, 42 Земельного Кодекса РФ.
По итогам выездных обследований научно-исследовательскому институту объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований федерального законодательства. Материалы обследования переданы в прокуратуру Тюменского района для принятия мер прокурорского реагирования.
В сентябре 2022 года по результатам проверки прокуратурой района в отношении должностного лица ФГБНУ «ВНИИФ» возбуждено дело об административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, юридическому лицу внесено представление об устранении нарушений законодательства. Материалы административного дела направлены в Управление Россельхознадзора для рассмотрения и принятия решения.
По результатам рассмотрения должностное лицо хозяйствующего субъекта привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.