Медиакарта
11:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Система «Меркурий» помогла выявить нарушения в работе предприятия по содержанию и разведению животных в Вагайском районе

В октябре 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований в сфере ветеринарного контроля (надзора) по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в ФГИС «Меркурий», в отношении СПСК «Транссервисмолоко» (Вагайский район). Предприятие занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота, производством сырого молока. 
В результате анализа данных информационной системы ФГИС «Меркурий» установлено, что предприятием не проводятся исследования сырого молока, предназначенного для переработки, на показатели: консистенция, вкус и запах, цвет, массовая доля жира и белка, плотность, кислотность, содержание соматических клеток и антибиотиков.
Указанное выше является нарушением требований Ветеринарных правил организации работы по оформлению эВСД (приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589) и п.п. 16, 18  Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов (приказ Минсельхоза России от 28.06.2021 № 421). 
Учитывая введенный мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий, юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.