Медиакарта
17:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для талантливых детей преград не существует

10:10 | 16 декабря 2010

С 22 ноября по 4 декабря на базе Уватской, Туртасской и Демьянской школ прошли муниципальные этапы Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. В олимпиадах по тринадцати предметам состязались 300 учащихся 7-11 классов, принимавшие участие в школьном этапе и набравшие максимальное количество баллов по итогам сводного рейтинга.

Олимпиада - это прекрасная возможность показать полученные знания, проявить неординарность мышления и творческий подход к изучению школьной программы.

Победителями смогли стать учащиеся, набравшие больше половины максимально возможных баллов. В результате определилось 32 победителя районной олимпиады.

По обществознанию наибольшее количество баллов набрали: Дмитрий Желнин (7 кл., Уватская школа), Алёна Кошкарова (8 кл., Иванов-ская школа), Анастасия Алексеенко (9 кл., Уватская школа), Юлия Черепанова (10 кл., школа пос. Демьянка) и Наталья Баглаева (11 кл., Красноярская школа).

По химии среди учащихся восьмых классов победителем стал Игорь Самоловов из Демьянской школы, а у девятиклассников лучшей была Регина Рахимова из Туртаса.

Определены победители и по русскому языку. Ими стали: Елена Петриченко, семиклассница из Мугенской СОШ, восьмиклассница Екатерина Воробей из Першин-ской школы, учащаяся 10 класса Елена Протасова из Демьянской СОШ и ученица 11 класса Туртасской школы Вера Лукьяненко. А вот среди девятиклассников было два победителя - Ира Михайлова и Юлия Сафарова, обе девушки из Туртаса.

По биологии среди учащихся 7-10 классов наибольшее количество баллов набрали: Марина Гостева (Краснояр-ская СОШ), Екатерина Шмакова (Уватская СОШ), Анастасия Паланзеева (Демьян-ская СОШ), Кристина Хорунжий (Першинская СОШ). А вот одиннадцатиклассники не смогли попасть в число победителей. По истории, географии, физике жюри определило по одному победителю: по истории - Мария Венгерская (10 кл., Уватская СОШ), по географии - Валерия Васильева (7кл., школа пос. Демьянка) и по физике - Константин Азаров (11 кл., Туртасская СОШ).

Лучшей в олимпиаде по литературе среди десятых классов стала Мария Венгерская, а из одиннадцатиклассников необходимое количество баллов набрала Татьяна Некрасова, обе учащиеся Уватской школы.

В олимпиаде по предмету «Технология», как и в прошлом году, дипломы победителей достались только девушкам. Это учащиеся Туртасской школы Светлана Коренева (9 кл.) и Лилианна Шестакова (10 кл.).

За право получения диплома победителя в олимпиаде по математике боролись 49 ребят и только двум учащимся Туртасской школы удалось набрать максимальное количество баллов - Екатерине Шелковниковой (9 кл.) и Кристине Чуриной (10 кл.).

По английскому языку среди учащихся девятых классов лучшей названа Ирина Михайлова и среди одиннадцатиклас-сников - Виктория Драбкова, ученицы Туртасской школы, а у десятиклассников, принимавших участие в олимпиаде, отличился Карапет Оганесян из Уватской школы. А вот по немецкому языку двум участникам районной олимпиады не удалось набрать необходимого количества баллов.

В олимпиаде по информатике ученица седьмого класса школы поселка Демьянка Валерия Васильева набрала сто баллов. Это самый лучший результат районной олимпиады. Также победителями стали Дмитрий Лобанов (8 кл., школа пос. Демьянка) и Иван Канаев (11 кл., Туртасская СОШ).

Совсем скоро, уже в ян-варе, начнется областной этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором будут участвовать 13 учащихся из нашего района (прошли по областному рейтингу). Надеемся, что там ребята смогут достойно показать свои знания и проявить способности.

Лариса ФИЛАТОВА