Медиакарта
20:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три конкурса – три победы

09:10 | 19 ноября 2022
Источник: Красная звезда

Октябрь для образцового любительского коллектива «Фиеста» Викуловского центра культуры и досуга стал богатым на победы. Участвуя в различных конкурсах, викуловские танцоры привезли сразу несколько дипломов за первые места.

   В Тюменской области в рамках национального проекта «Культура» реализуется масштабный проект — Региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов. Ежегодно в фестивале принимают участие более 180 коллективов Тюменской области.  IV Региональный фестиваль-конкурс в 2022 году проводился с целью развития сферы любительского творческого искусства, создания условий для поддержки и развития творческого потенциала населения Тюменской области. Первый этап конкурса проходил на пяти территориях в разные даты, ими стали Тобольск, Тюмень, Тюменский район, Ишим, Ялуторовск. Во время второго этапа жюри просмотрело видеозаписи дипломантов первой степени по итогам муниципального этапа и определило лауреатов в каждой номинации, а также обладателя Гран-при фестиваля.

   - 16 октября в городе Ишиме завершился ещё один конкурсный день муниципального тура IV Регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в Тюменской области, -- говорит руководитель «Фиесты» Елена Шубина. -- Центр культуры и досуга гостеприимно распахнул свои двери для организаторов, жюри и участников. В Ишиме свои таланты продемонстрировали коллективы из Голышмановского городского округа, Сорокинского, Ишимского, Аромашевского, Викуловского, Абатского, Сладковского, Казанского, Бердюжского муниципальных районов В зале собрались многочисленные зрители, которые поддерживали всех артистов на сцене дружными аплодисментами.  Наш коллектив получил диплом I степени в номинации «Коллективы народного танца». 4 ноября мы ездили в Тюмень, где представляли во Дворце «Нефтяник»на гала-концерте Викуловский район.

   Следующим конкурсом стал III Региональный фестиваль среди талантливых детей «Юность Тюмени». Он собрал участников с юга Тюменской области, в том числе в нём поучаствовала и «Фиеста». Возраст участников - от 8 до 17 лет. Конкурсанты смогли продемонстрировать своё мастерство в четырёх номинациях: «Инструментальное исполнение», «Хореография», «Художественное чтение», «Вокальное исполнение». «Фиеста» стала лауреатом I степени в номинации «Хореография» и лауреатом II степени в этой же номинации в другой возрастной группе. Конкурс проводился при поддержке департамента культуры Тюменской области, национального проекта «Культура», регионального проекта Тюменской области «Творческие люди», в рамках Года нематериального культурного наследия.

   30 октября были подведены итоги XI Всероссийского конкурса – фестиваля «Вершина творчества». Он проходил в Тюмени с 28 по 30 октября. Основной его целью была популяризация детско-юношеского творчества и культуры, укрепление дружественных связей, творческих контактов детей, молодёжи, педагогов, деятелей культуры Тюмени, Тюменского района, Тюменской области, Российской Федерации. Также этот конкурс носит просветительский характер в области культуры, направленный на воспитание у подрастающего поколения интереса и любви к искусству, знакомство участников с историко-культурным наследием областной столицы.

   По результатам конкурса, коллектив «Фиеста» стал лауреатом I степени в номинации «Хореография. Народный танец» и лауреатом I степени в номинации «Хореография. Эстрадный танец». Поздравляем коллектив и его руководителя Елену Шубину с победами и желаем в дальнейшем так же успешно выступать! Елена Николаевна благодарит всех детей, участников коллектива «Фиеста», за упорство и старание. За всеми победами стоит большой труд ребят, ежедневные тренировки и репетиции.

Фото из архива Елены Шубиной

Автор: Анна НАУМОВА