Медиакарта
0:49 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молоко – в деревне, производство – в городе

Больше года прошло со дня открытия в Ялуторовске производства сыров из молока с фермы в Каньге. Идея глубокой переработки сырья принадлежит предпринимателям Виктору Провоторову и Юлии Трофимовой.

Не новички. Производство на улице Карбышева уже обзавелось заметной вывеской «Сырный профи». Еженедельно сюда из деревни доставляют тонну молока с собственной фермы, из него получается сто килограммов готовой продукции. Помещение в 100 с лишним квадратов арендуют, но внутри всё строго зонировано и без соблюдения санитарных норм дальше первой комнаты не пустят. В хранилище, где дозревает продукт, сразу заметна камера видеонаблюдения. Говорят, пришлось поставить, потому что поначалу были желающие поживиться - район неспокойный. Основатели предприятия в сельхозпроизводстве люди не новые. Например, Юлия Трофимова училась на зооинженера в Екатеринбурге и пять лет работала в петелинском хозяйстве. Ни капли не пожалела, что сменила большой уральский город на ялуторовскую землю. Виктор Провоторов - местный. Юрист по образованию, он несколько лет ведёт крестьянско-фермерское хозяйство из полусотни дойного поголовья в Каньге. Молоко отсюда поставляют в две сыроварни Ялуторовска и одну - в Тюмени.

Оборудование и мечта. Навскидку сумма вложений в сыроварню составляет два миллиона своих и заёмных. Оборудование в основном российское, чан - ижевского производства. При покупке ориентировались на цену и качество. Импортный только немецкий анализатор, который за три минуты определяет чистоту молока. В комплексе с программным обеспечением это 170 тысяч рублей. Здесь даже и думать боятся, что будут делать, если он вдруг сломается. Но аппарат работает не так интенсивно, как на крупных предприятиях, поэтому лет десять выдержит. Остаются только поверки прибора, но пока тут всё в порядке, санкции не повлияли. Поэтому в планах развитие и ещё кое-что.

- Увеличивать объёмы, чтобы наш сыр знали не только в Ялуторовске. Здесь люди уже распробовали, полюбили. Но мы хотим, чтобы про нас знали в Тюмени и Екатеринбурге, - излагает перспективы Юлия. - Когда приезжаем на ярмарки, то все сразу вспоминают ялуторовское печенье и молоко, особенно сгущёнку. Хотим, чтобы при слове «Ялуторовск» ещё говорили: «Это город, где самый вкусный сыр!».

Сейчас они торгуют своим продуктом через партнёров по городу и в доставке. Но, скорее всего, уже к началу нового года, пройдя обязательные процедуры разрешений, смогут продавать сыр непосредственно у точки производства.

Село и город. Как известно, в этом году главы Ялуторовска и Ялуторовского района подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве.

- Так и должно быть. Когда город и район находятся рядом, идёт плодотворное для сторон взаимодействие, - заметил глава Ялуторовска Вячеслав Смелик. - Сыровары делают вкусный продукт, сорта замечательные, а начинали-то они с фермы! Но основной потребитель - в городе.

Эту мысль, но немного с другой позиции, подтверждает и Юлия Трофимова.

- Найти специалистов всё-таки легче в городе. В селе организовать пищевое производство сложнее. Только по этой причине мы решили открыть сыроварню в Ялуторовске. А у фермы есть своя зона безопасности, там такое производство начинать нельзя.

Ещё один пример сотрудничества города и района: металлические столы и стеллажи сыровары заказывали по индивидуальному варианту в Памятном - на заводе пищевого оборудования. Не так давно мы писали про расширение там номенклатуры производства.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/