Медиакарта
22:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы в глубинке

Международный центр памяти «Связь поколений», который занимается в Тюмени движением «Бессмертный полк», в этом году стал инициатором обмена опытом ветеранских первичек малых городов.

В районах интереснее. Проект, получивший финансовую поддержку Фонда президентских грантов, называется «Эстафета поколений - эстафета доблести Тюменской области». До конца года инициаторы посетят пять городов, в финале включая Тюмень. В Ялуторовск на встречу прибыли представители соседних Исетского и Юргинского районов, наши селяне и жители самого города. Знакомые лица - все те, кто постоянно занимается краеведением и патриотикой.

- Мы решили, что пойдём в глубинку, в первичные ветеранские организации, где идёт основная работа. У них гораздо больше новых интересных проектов, которые можно представить публике и молодёжи. Потому что в первую очередь это эстафета поколений, - заявила о цели проекта его координатор Галина Валуева.

Хорошо известны идеи областного совета ветеранов, например «В нашей деревне огни не погашены», но, как отмечают сами тюменцы, надо выходить к людям на места, общаться с ними, а не ограничиваться областной столицей.

Есть идея? Многочасовая работа ветеранских организаций в течение целого дня предусматривала музейную лекцию, посещение мемориала, доклады активистов первичек, педагогов, краеведов. А происходило всё в молодёжном центре.

- Совместная деятельность ветеранов и молодёжи позволяет в разы повысить эффективность работы, - отметила заместитель главы города Ольга Губачёва.

- Патриотизм и наставничество связывают между собой разные поколения, - добавила председатель городского совета ветеранов Лидия Таловикова.

Говорилось и о том, что такой форум проходит в Ялуторовске впервые. Строго говоря, в рамках именно этого проекта - да, но в городе всегда проводилось достаточно много подобных встреч. Единственное, что на их формат последние два года влияла пандемия, и это ещё одна причина, чтобы пообщаться вживую. Тем более когда приезжают из других муниципалитетов.

Тем временем сопредседатель «Бессмертного полка» Геннадий Иванов рассказал, что одна из его новых идей, с которой он уже обращался к губернатору, - создание краеведческих табличек в сёлах.

- Заезжаешь в деревню, а что о ней известно? Да ничего! - воодушевлённо излагал Геннадий Кириллович. - Хотелось бы, чтобы в каждой был установлен информационный щит с исторической справкой.

Справедливости ради нужно отметить, что в Ялуторовском районе подобная идея, которая, правда, касается лишь исчезнувших деревень, уже много лет воплощается силами районного совета ветеранов. Так что действительно надо чаще общаться и перенимать опыт на местах, что называется - «снизу».

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/