Медиакарта
11:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из Киргизии с любовью

Не всякий в наше время способен переехать в другую страну, в незнакомый город. Это серьёзный шаг, меняющий судьбу. Русская жительница киргизской столицы выбрала Ялуторовск.

Хотим жить в России. Открытая и улыбчивая, по манере поведения она пока заметно выделяется среди более сдержанных ялуторовчан. Эйфория первых месяцев на новом месте, впечатления, эмоции - всё это характерно для многих переселенцев. Ольга Ткаченко ещё и полугода не провела в Ялуторовске. Вместе с мужем Артёмом и тремя детьми они прилетели в Тюмень из Бишкека в июне.

- Изначально внутри было такое желание: мы русские и хотим жить в России, - вспоминает Ольга Васильевна. - Думали о детях в плане образования и поступления в российские вузы. Многие наши друзья уехали по программе переселения, но в другие регионы - Калининград, Липецк, и давали хорошие отзывы. Не скажу, что в Киргизии плохо, нас всё устраивало, но мы хотели дать будущее нашим детям.

Коренная уроженка республики Кыргызстан едва ли не в третьем поколении русских семей ещё не полностью освоилась в Ялуторовске и иногда спрашивает, принято ли у нас по-восточному сердечно благодарить за поддержку. А помощью и советами ей помогают коллеги – учителя первой школы. Наконец-то там теперь четыре преподавателя английского языка. Ольга Васильевна ведёт предмет в пятых, шестых и восьмых классах, взялась и за классное руководство. Столичное университетское образование позволяет многое.

Госпрограмма и не только. Любой дальний переезд достоин отдельной эпопеи. В этом случае стимулом стало участие в программе переселения соотечественников из-за рубежа. Она действует с 2013 года. С относительно недавних пор в списке территорий появился и Ялуторовск. А вот Тюмени в нём нет. Семья Ткаченко, конечно, рассматривала варианты, подавая документы через консульский отдел. Здесь у них родственников нет, зато был друг в Тюмени и просто хорошие люди вокруг. Государство компенсировало стоимость перелёта на пятерых и выплатило подъёмные - 150 тысяч рублей. Но шевелиться нужно было самим. Ольга заранее вела переговоры со школой, проходила собеседование. На новом месте начинали с нуля. Какие контейнеры, вы что, это нереально! С ящиками в руках приехали.

- Как нам говорили в Киргизии, мол, не боитесь на новом месте начинать с вилки-ложки? Действительно, всё так и произошло! - рассказывает Ольга. - Потихоньку обустраиваемся, плюс подъёмные, которые нам дали. Это был хороший толчок, чтобы мы могли приобрести стиральную машину, холодильник, то есть всё, что нужно на первое время. Вот это и была наша поддержка!

Кроме того, постаралось руководство школы и городские власти. Помогли со служебной квартирой, потому что до этого семья жила, что называется, у добрых людей. А предоставление жилья программой не предусмотрено.

Не всё сразу. По данным отдела по вопросам миграции МО МВД «Ялуторовский», за все девять лет работы программы переселения соотечественников к нам в город, Ялуторовский и Исетский районы приехали более 370 человек. В этом году есть и вторая такая семья, но только с двумя детьми, прибывшая в мае из Казахстана. Они остановились у родственников. Кто бы что ни говорил, но поддержка есть, а хлопот всё равно много. Не всем сразу везёт с работой, не всех готовы принимать близкие, да и отличия в образе жизни разных государств так или иначе сказываются. Надо быть действительно очень целеустремлёнными людьми, чтобы решиться на кардинальные перемены, бросить всё и выехать за тридевять земель просто потому, что Россия манит.

- Участники госпрограммы получили разрешительные документы на территории РФ и сейчас занимаются оформлением гражданства, - сообщили нам в отделе по вопросам миграции.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/