Медиакарта
21:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Работаю для души»

«Работаю для души»
10:42 | 16 декабря 2010

Сергей Николаевич Старых вот уже восемнадцать лет тренирует лыжников и биатлонистов Уватского района. Отказавшись от карьеры экономиста, он посвятил себя работе с детьми. На мировых чемпионатах по биатлону звучат имена его воспитанников. Он уверен, что наши спортсмены еще не раз блеснут на олимпийском небосклоне.

Впервые он окунулся в спортивную жизнь в шесть лет, когда переехал с родителями в Ялуторовск. Окунулся и влюбился в спорт навсегда. Окончив школу и лыжное отделение детско-юношеской спортивной школы, в 1984 году Сергей Старых поступает в Ялуторов-ский сельскохозяйственный техникум на специальность техник-электромеханик, а затем - в Тюменский сельскохозяйственный институт на специальность экономист-организатор сельскохозяйственного производства.

После обучения в вузе Сергей Николаевич был направлен по распределению в совхоз «Урожай» с. Шорохово, где два года проработал экономистом. Но душа и сердце энергичного специалиста тянулись в мир спорта: параллельно он устроился преподавать лыжные гонки в Исетской ДЮСШ и был председателем коллектива физкультуры совхоза.

Слава о тренере Старых разнеслась благодаря успехам его воспитанников, многие из которых входили в состав сборной области по лыжным гонкам, завоевывали призовые места на всесоюзных состязаниях и областных соревнованиях на приз газеты «Пионерская правда», проходивших в Увате.

Два армейских года в погранвойсках, прервавшие обучение в техникуме, сыграли важную роль в жизни Сергея Николаевича. Дело в том, что вместе с ним проходил службу уватский призывник Павел Петрович Калинин, с которым у него завязалась тесная и продолжительная дружба. В 1992 году районная администрация по рекомендации Валерия Васильевича Корчёмкина, который уже был наслышан об успехах исетских лыжников, приглашает многообещающего молодого тренера жить и работать в Увате. Два надежных друга Павел Калинин и Валерий Корчёмкин помогают обживаться и поддерживают семью Старых.

Сегодня мастер спорта по лыжным гонкам Сергей Николаевич Старых является ведущим тренером по биатлону в Уват-ском районе. Каждый год на мировую лыжню он выпускает талантливых и хорошо подготовленных спортсменов.

В нашей беседе С.Н. Старых раскрыл некоторые секреты успешного тренерства и поделился планами на будущее.

- С чего начинаются первые шаги по просторам спортивного мира?

  • Мы набираем ребят младшего школьного возраста. Самое главное в нашей работе - не заставить, а заинтересовать и создать условия, в которых каждый сможет почувствовать и увидеть свои результаты. Первые два года ребята проходят общефизическую подготовку - это бег, силовые упражнения, игры с мячом. Главная цель на данном этапе - развитие координации, вслед за которой приходит и физическая сила. Давать специализацию, то есть ставить на лыжи и требовать хороших результатов, на раннем этапе бессмысленно, так как велик риск получить травму и разочаровывать ребенка.

- Можно ли сразу определить в ребенке будущего победителя?

  • Все начинают с нуля и постепенно растут, поэтому сказать, что тот или иной ребенок станет чемпионом, заранее нельзя. Большую роль играет человеческий фактор, а именно качества, которые важны в спорте, - самодисциплина и целеустремленность.

- Считаете ли Вы биатлон перспективным видом спор-та в нашем районе?

  • В любом городе или районе перспективными будут те виды, где есть нормальная материальная база. В Увате созданы все условия для работы отделения лыжных гонок и биатлона. Недавно вот появились бассейн и тренажерный зал.

- Ваши дети пошли по стопам родителей?

  • Конечно, наша любовь к спорту передается и детям. Старший сын Александр в 2006 году стал чемпионом мира по биатлону среди юниоров в эстафете 3х7,5 км. Екатерина первой в районе выполнила норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам, а младший Егор учится в первом классе и занимается в школьной секции общефизической подготовки.

- В чем секрет Вашего мастерства?

  • Работаю не ради престижа, а для души, а те, кого я воспитал, потом приводят своих детей - вот и весь секрет. Главная награда - результаты моих воспитанников. Не только я, но и многие жители района гордятся успехами Анастасии Токаревой (Кузнецовой), Олега Шелковенко, Александра Клименко и многих других одаренных спортсменов-биатлонистов.

В заключение добавим, что спорт - это не медали и тренировки, это образ жизни, цель которого - победить свои слабости. И тем более приятно, когда твои успехи видят и признают окружающие.

Владимир НАСЫРОВ