Медиакарта
3:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единый интернет-урок

10:49 | 16 декабря 2010

15 ноября в общеобразовательной школе д. Солянка прошло профилактическое мероприятие «Единый интернет-урок» с участием директора ООШ Галины Викторовны Кононовой, главы администрации Юровского сельского поселения Нины Анатольевны Долговой, социального педагога школы Елены Владимировны Мокроусовой, фельдшера Елены Васильевны Мокроусовой и сотрудников отдела внутренних дел по Уватскому району: инспектора группы по делам несовершеннолетних Оксаны Евгеньевны Хайруллиной и участкового уполномоченного милиции Александра Николаевича Приходько.

Целью данного мероприятия было сформировать у учащихся стойкое непринятие табакокурения, алкоголя, наркотиков, расширить их знания о разрушающем воздействии того либо иного препарата на детский организм и дать рекомендации тем, кто пробовал курить, употреблять спиртные напитки или наркотические вещества.

Лейтенант милиции О.Е. Хайруллина познакомила с ситуацией по району и по области, привела примеры последствий употребления алкоголя и наркотиков с показом слайдов, фотографий, видеофильмов.

Участковый уполномоченный милиции А.Н. Приходько рассказал об административной ответственности несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и наркотики, о том, что ждет каждого подростка, если он не задумается о своей дальнейшей жизни и не поставит перед собой цель получить образование, специальность и т. д.

Е.В. Мокроусова подробно рассказала детям о нарушениях в детском организме при употреблении сигарет, привела множество примеров из своего опыта работы в области медицины. Пояснила ребятам, что и пассивное курение влияет на психику, вызывает у некурящих людей возбужденное состояние, раздражительность, ухудшает внимание, понижает способность к восприятию знаний, а также о том, что пассивно вдыхаемый табачный дым для легких - сильный раздражитель, который может привести к заболеваниям легочной системы.

В целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма и воспитания культуры поведения на дорогах в этот же день было проведено занятие по правилам дорожного движения. Разыгрывались ситуации на дорогах, при помощи компьютера дети увидели видеофильмы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, слайды с ситуациями на дорогах.

Хотелось бы в дальнейшем совершенствовать информационное обеспечение для профилактики ДТП и воспитания культуры дорожно-транспортной безопасности школьников, чаще взаимодействовать с инспекторами ГИБДД и медицинскими работниками.

Может быть, если мы будем правильно и грамотно обучать школьников с самого раннего детства, то решим проблемы безопасности на дорогах не только детей, но и взрослых. Ведь все мы знаем, что причины ДТП банальны: водитель во время следования разговаривает с соседом или по мобильному телефону, курит, перекусывает, активно общается с пассажирами или просто в плохом настроении. Иными словами, водителям мало знать правила дорожного движения, необходимо еще быть внимательными, уважать себя и окружающих.

Нина ДОЛГОВА,

глава администрации Юровского сельского поселения