Медиакарта
12:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подтвердила эффективность метода

10:00 | 22 ноября 2022
Источник: Знамя правды

В Тюменской области с 9 по 12 ноября состоялся очный этап регионального научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее». Призёром в секции «Биология» стала ученица 10 класса школы райцентра Валентина Анисимова. Девушка представила проект на тему «Влияние освещённости посадочного материала методом клонального микроразмножения».

Работу Валентина начала ещё весной этого года. «Тему предложила учитель – Светлана Николаевна Соп. Определив цели, задачи и методы выполнения этапов проекта, 21 марта я приступила к практической части, которая проходила на базе лаборатории ООО «Агрофирма «КРиММ» «СОКАР». Там нам предоставили ростки картофеля сортов «Терра» и «Люкс», необходимое современное оборудование», – рассказала десятиклассница.
В ходе практики школьница из тринадцати растений методом клонального микроразмножения получила восемьдесят ростков. Она поместила их в питательную среду в пробирках. В культуральной комнате, выбрав два места с разным показателем освещённости, разместили по сорок ростков и проводили анализ каждую неделю. По словам юного исследователя, она измеряла рост стебля и корней, обращала внимание на цвет, размеры и количество листьев. Результат доказал, что при интенсивном освещении растения получаются более крепкие и быстрее достигают показателей, которые удовлетворяют требования к высадке в открытый грунт.
Эту технологию уже давно используют в агрофирме. Работая над проектом, десятиклассница подтвердила эффективность метода клонального микроразмножения. Она просчитала, что за восемь месяцев из 13 растений реально получить 3 920 здоровых безвирусных образцов посадочного материала.
Как рассказала учитель биологии Светлана Соп, практическую часть Валентина выполнила самостоятельно. Педагог ей помогла с теорией, правильным оформлением работы, рекомендовала необходимую литературу для изучения. В мае ученица выступила с проектом на школьном этапе, после – подали заявку на областной, дополнив его результатами ПЦР-теста на вирусы.
Валентина Анисимова говорит, что, поучаствовав на научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее», приобрела для себя ценный опыт. Сегодня она начала новый и не менее интересный проект, изучающий влияние снов на человека, с которым выступит в конце учебного года.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА