Медиакарта
6:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

… И засияют зубки жемчугом

11:02 | 16 декабря 2010
Источник:

Элина АЧИНОВИЧ

Стоматологи убеждены: здоровые зубы – не те, которые регулярно лечат, а те, за которыми постоянно и тщательно ухаживают. Увы, по данным Стоматологической Ассоциации России, более 95% населения нашей страны страдает кариесом. Кстати, даже в такой благополучной стране, как Швеция, около 70% имеют эту проблему. Так что в ближайшие десятилетия стоматологи без работы не останутся.

Как показывает практика, ежедневная гигиена зубов и десен снижает необходимость в профессиональном лечении на 75-80%. И дело не только в качестве зубной пасты и щетки. Уход за полостью рта включает в себя целый комплекс мер, который должен выполняться непрерывно в течение всего дня.

Это тщательная чистка зубов минимум дважды в день; очищение полости рта после каждого приема пищи; уход за межзубными промежутками с помощью зубной нити или зубочистки.

Нельзя забывать и о массаже десен. Это позволит поддерживать их в здоровом состоянии, а также избавиться от кровоточивости. Для массажа требуется щетка с мягкой щетиной. Щетки, которыми мы чистим зубы, имеют среднюю жесткость, и слишком твердые для массажа десен могут их повредить. Щетку нужно вымыть горячей водой, размять щетину пальцами. Затем набрать в рот зубной эликсир и, удерживая его, щеткой поглаживать десны с наружной стороны. Делать это нужно медленно, 2-3 секунды в каждую сторону. В течение 2-3 минут нужно массировать десны вертикальными и горизонтальными движениями. Можно помассировать нёбо и внутреннюю сторону десен. Потом нанести немного лечебно-профилактической пасты на указательный палец и мягкими движениями втирать в слизистую десны, после чего прополоскать теплой водой.

Лучшее средство по уходу за зубами – зубная паста. В качестве дополнительного средства можно использовать зубной эликсир. Зубные пасты бывают лечебно-профилактическими и гигиеническими. Гигиеническая паста лишь помогает удалить с зубов налет и остатки пищи. В составе лечебно-профилактической есть фтор и кальций. Специалисты советуют использовать оба вида паст. Утром чистить зубы гигиенической пастой, а вечером – лечебно-профилактической. Такой способ чистки позволяет не только сохранить зубы здоровыми, но и предотвратить развитие кариеса и укрепить зубную эмаль. Чтобы кальций и фтор успевали проникнуть в зубы во время чистки, нужно чистить зубы 6-8 минут. После того, как зубы почищены, желательно прополоскать рот зубным эликсиром, в котором содержатся различные травяные экстракты. Они способствуют заживлению небольших царапин в полости рта и препятствуют распространению кариеса.

Рациональное питание также имеет важное значение в профилактике кариеса. В «противокариесном» питании важны два фактора: полноценный набор пищевых продуктов и умеренная частота приема углеводов. При 3-4-разовом питании необходимо, чтобы на нашем столе были продукты четырех основных групп: хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные. Для очищения зубов от болезнетворного налета и укрепления десен в ежедневный рацион необходимо включить жесткую пищу: яблоки, морковь, мясо кусками и др. Старайтесь разумно потреблять богатую углеводами пищу. Чрезмерное потребление углеводов является фактором риска заболеваний кариесом.

Основным строительным материалом для зубов является кальций. Кальций содержится в орехах, зеленых овощах, молоке и молочных продуктах (особенно обезжиренных), в том числе во всех видах сыра. Очень холодная или горячая пища вредна для эмали зубов. Еще вреднее – резкий перепад температуры. Из-за разницы температуры на эмали образуются микротрещины. Фтор также является необходимым микроэлементом для наших зубов. Сегодня появилось множество препаратов, содержащих большое количество фтора: поливитаминных комплексов, эликсиров, жевательных резинок и т. д. Но нужно помнить, что слишком большое количество фтора так же вредит организму, как и его недостаток. Обязательно проконсультируйтесь со стоматологом по этому вопросу.

Регулярное посещение стоматолога – залог здоровых зубов. Во-первых, потому что профессиональная чистка зубов снимает зубной налет так, как ни одна зубная паста. Во-вторых, только врач сможет вовремя обнаружить кариес, предотвратить его развитие. В-третьих, грамотный специалист даст вам рекомендации по выбору зубной пасты и других средств гигиены, подходящих именно для вас. Грамотный и регулярный уход за полостью рта сэкономит деньги, сделает визиты к стоматологу лишь профилактическими и обеспечит здоровье нашим зубам и деснам.