Медиакарта
17:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тобольском районе на территории животноводческого предприятия выявлены нарушения ветеринарных правил

В ноябре 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках осуществления федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) проведено выездное обследование общедоступной территории молочно-товарной фермы ООО «Герефорд» (д. Кирюшина Тобольского района). Обследование проводилось без взаимодействия и информирования контролируемого лица.
В ходе мероприятия выявлены признаки нарушения обязательных требований Ветеринарных правил:
- территория фермы не имеет полного огораживания обеспечивающего недопущение проникновения диких животных (участок забора наклонился наружу, в результате чего в ограждении образовался проход);
- все въезды на территорию фермы, не оборудованы зданием, сооружением или площадкой для обработки транспортных средств;
- не обеспечено безвыгульное содержание свиней вне помещений либо под навесом, для исключения контакта свиней с другими животными и птицей.
В целях пресечения нарушения обязательных требований Ветеринарных правил содержания свиней и Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота, а также учитывая введенный мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий (утв. постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336) контролируемому лицу выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.