Медиакарта
17:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Следующий шаг - лыжи

10:00 | 02 декабря 2022
Источник: Знамя правды

 Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, призванный обратить внимание населения на проблемы лиц с ограниченными возможностями здоровья, защите их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. Дата была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году.

По сложившейся многолетней традиции накануне этого дня проводятся праздничные, образовательные и спортивные мероприятия. Второго декабря в стране стартует тест «Доступная среда». Он включит в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с ОВЗ и правила оказания ситуационной помощи. Желающие могут ознакомиться и с обучающими онлайн-курсами от ведущих российских экспертов по вопросам инклюзии.

В нашем районе в преддверии Дня инвалидов уже состоялись спортивные состязания. Упоровцы с особенностями соревновались в настольных играх, бадминтоне, дартсе. Также весной этого года они проверили себя на чемпионате и первенстве УМР по спортивному ориентированию «Trail-О».

Районная команда «Ладья» местного отделения Всероссийского общества инвалидов 30 апреля выступила в областном юбилейном фестивале КВН, где лучшей актрисой была признана пятнадцатилетняя Алина Воронина из райцентра.

Девушка считает, что каждый должен ставить перед собой амбициозные цели и стараться их достичь. В копилке её личных наград большое количество грамот, дипломов, преимущественно золотых медалей. Также Алина обладатель знака ГТО высшего достоинства.

Её недуг нисколько не мешает ей быть активной личностью. Она готовится к сдаче экзаменов и поступлению в колледж, общается со сверстниками и много времени проводит на свежем воздухе с друзьями. Можно с уверенностью сказать, что Алина Воронина намного активнее участвует в общественной деятельности, чем большинство ребят её возраста. «Я с удовольствием участвую в различных состязаниях. Так я показываю свои способности. На одном из региональных спортивных фестивалей меня заметил заслуженный тренер России по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов, директор Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «НЕГЕ» в г. Тюмени, Вячеслав Голдинов», – рассказала девушка. Именно он посоветовал юной упоровчанке попробовать себя в лыжном спорте.

Так в этом сезоне Алина начнёт тренировки под руководством тренера-преподавателя Упоровской ДЮСШ Натальи Старинчиковой. Для этого ей предоставили специальные сани-лыжи. Надеемся, что сейчас она начнёт свой путь успешного спортсмена, а в будущем – в полной мере проявит свои возможности, объездит всю страну и познакомится с интересными людьми.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА.