Медиакарта
20:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все – на завод!

03:07 | 06 декабря 2022

Популярность набирает перспективная сфера – промышленный туризм.

Недавно агентство стратегических инициатив запустило онлайн-путеводитель по промышленным предприятиям страны «Все – на завод!». На сайте можно ознакомиться с основной информацией о предприятии и забронировать экскурсию (есть как платные, так и бесплатные). Увы, тюменских предприятий в путеводителе нет.

Пока нет.

Как пояснил начальник отдела государственной поддержки промышленности управления промышленности и предпринимательства областного департамента инвестиционной политики Василий Руденко, пять предприятий области участвуют в обязательном этапе отбора для включения в путеводитель – обучающем акселераторе. Это стеклотарный завод «Стеклотех»; «ЗапСибНефтехим» – расположенный в Тобольске нефтехимический комбинат группы СИБУР; Тюменский фанерный завод (комбинат «Свеза»); трубный завод Сибгазаппарат; ООО «Компания Металл Профиль Урал».

Сотрудники предприятий проходят обучение и разрабатывают экскурсии, которые потом должны представить экспертной комиссии для включения в путеводитель.

Акселерационная программа по развитию промышленного туризма призвана помочь предприятиям улучшить собственный имидж, помочь сформировать у покупателей лояльность к местным производствам и способствовать профориентации молодежи. Специалисты помогут разработать стратегию, подготовить экскурсионный маршрут и научат привлекать туристов. На сайте агентства стратегических инициатив как успешный пример представлены Магнитогорский и Нижнетагильский металлургические комбинаты, космодром «Восточный», Пермская кондитерская фабрика, мусоросортировочный завод в Чебоксарах.

Автор: Ольга Гольдинберг