Медиакарта
9:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь не теряет надежды

Любовь Тумакова из Падуна работает делопроизводителем в районном обществе инвалидов. В свободное время она пишет стихи, рисует, мастерит различные поделки и создаёт видеоролики из фотографий. Творчество отвлекает её и помогает, хотя бы на время, забыть о недуге.

Любовь Викторовна – инвалид третьей группы. Вот уже шесть лет она борется с коварной болезнью. Больницы, бесконечное лечение... Но моя героиня верит в себя, в жизнь, любовь и, улыбаясь, говорит, что сибиряки просто так не сдаются!

Любовь Тумакова родилась и выросла в Заводоуковске. Окончив школу, получила диплом повара, но в профессии не преуспела – супруг увёз её к себе на родину, в Омск. Однако через четыре года в силу определённых обстоятельств молодые вернулись на заводоуковскую землю и прочно обосновались в Падуне. Наша героиня работала в сельском почтовом отделении – разносила корреспонденцию, оставалась за оператора и начальника. Неизвестно, сколько бы ещё трудилась Любовь Викторовна на почте, если бы муж не подарил ей на день рождения... корову!

– Не скрою, опыта содержания крупного рогатого скота ни у мужа, ни у меня не было – оба жители городские, но, тем не менее, к бурёнке прикипели всей душой, – рассказывает Любовь Тумакова. – Через какое-то время мы решились завести ещё 18 голов и стали владельцами личного подсобного хозяйства. Труд не из лёгких, а прибыль незначительная – молоко сдавали за копейки. Сейчас, уже трезво глядя на ситуацию, я скажу, что мы переоценили свои возможности и просто не справились. А тут ещё моя болезнь, разделившая жизнь всей семьи на «до» и «после». С хозяйством пришлось расстаться...

Начались долгие курсы лечения. Болезнь проверила на прочность не только Любовь Викторовну, но и её родных и близких. Заботы о доме и сыне полностью легли на плечи супруга Юрия. Он ездил в больницу к жене каждую свободную минуту. Не оставляли Любовь Викторовну друзья, знакомые и соседи – большие пакеты с фруктами и сладостями подкреплялись добрыми пожеланиями.

Немного окрепнув, Любовь Тумакова пришла в центр занятости с просьбой помочь найти работу – находиться дома один на один с мрачными мыслями ей не хотелось. Место делопроизводителя в центре физкультурно-оздоровительной работы «Ритм» мою собеседницу вполне устроило. Также Любовь Викторовна была арт-волонтёром Падунского Дома культуры. Имея творческую жилку, она помогала специалистам ДК в подготовке различных мероприятий и оформляла декорации. Месяц назад перешла в районное общество инвалидов и обнаружила у себя способности культорганизатора.

– Недавно я впервые провела для общественников мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек, – говорит Любовь Викторовна. – Я веду страницу нашего общества в «Одноклассниках» и стараюсь не пропускать ни одного мероприятия для инвалидов. К примеру, этой осенью участвовала в областных соревнованиях по плаванию для людей с особенностями здоровья и завоевала свою первую спортивную медаль. Дома тоже не даю себе расслабляться: две коровы мы с мужем всё же оставили, и я научилась делать вкусные сыры – «Адыгейский», «Российский», «Сулугуни». Живу, что называется, здесь и сейчас! И не теряю надежды победить болезнь и ещё понянчить внуков.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото из личного архива Любови Тумаковой