Медиакарта
14:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как проверить задолженность по имущественным налогам?

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц наступил 1 декабря 2022 года. Неуплаченные вовремя суммы налогов сформировались в задолженность, которая увеличивается каждый день за счет начисления пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Это означает, что помимо начисленной суммы налога, должникам придется уплатить и пени.

Управление ФНС России по Тюменской области призывает граждан – владельцев имущества, еще не исполнивших свою обязанность по уплате налогов, в ближайшее время произвести уплату задолженности.

Проверить и погасить образовавшуюся задолженность по имущественным налогам можно одним из нескольких способов:

1. в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»;
2. в Личном кабинете на сайте Госсуслуг в разделе «Налоговая задолженность»;
3. в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «поиск задолженности по ИНН».

Напоминаем, что в случае неуплаты задолженности, в отношении должников налоговый орган начинает процедуру взыскания. Изначально гражданам направляется требование об уплате задолженности с установленным сроком, в течение которого необходимо уплатить налоги.

По истечении срока исполнения требования, налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица путем размещения в специальном реестре решений о взыскании, сведений о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности, на основании которых будет производиться взыскание со счетов налогоплательщика.

Также налоговый орган вправе направить работодателю физического лица полученный через суд исполнительный документ для погашения задолженности сотрудника за счет его заработной платы.

Если вышеперечисленные меры не привели к погашению задолженности, то налоговые органы направляют исполнительный документ в Службу судебных приставов для принудительного взыскания. С момента возбуждения исполнительного производства у приставов возникает право на проведение взыскания путем ареста имущества и его последующей реализации.

Обращаем внимание, что неуплата имущественных налогов в установленный законодательством срок, влечет ограничение выезда за пределы Российской Федерации.