Медиакарта
16:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:13 | 08 декабря 2022

Своих не бросаем

Глава Прохоровского сельского поселения Ольга Феоктистова поделилась, что жители деревень Вьялково и Бердюгина принимают активное участие в акции #СвоихНеБросаем.

В магазине по инициативе продавца Надежды Ощепковой установлен специальный ящик для оказания гуманитарной помощи участникам СВО. И буквально за 3-4 дня было собрано четыре коробки продуктов и предметов первой необходимости, в том числе – вязаных тёплых носков, которые уже отправлены к месту назначения. Такое же мероприятие запланировано провести и на территории центральной усадьбы.

Путь в будущее лежит через прошлое

Руководитель Армизонского школьного музея Валентина Яковлева рассказала, что уже много лет  в нашем регионе работает областной краеведческий проект «Мой край. Страницы истории». Его инициаторами выступили департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области совместно с Дворцом творчества «Пионер» (г. Тюмень).

 В нынешнем году состоялся смотр-конкурс по туристско-краеведческой деятельности «Премия Робинзона Крузо», и в номинации «Лучший юный экскурсовод» ученик 11 класса Армизонской СОШ Данил Тимкин со своей работой «Родные тропинки» завоевал Диплом I степени. Также он стал обладателем Диплома III степени в другом региональном заочном конкурсе проектов  туристическо-краеведческого маршрута  «Один незабываемый день в селе», организатором которого стали Агротехнологический колледж г. Ялуторовск и Центр аграрного образования Тюменской области. Данил  представил маршрут по сёлам Армизонское, Орлово, Калмакское, а также деревням Снегирёва и Шабалина.

Как отметил сам автор проекта, историю страны мы изучаем по учебникам и много чего знаем о тех далёких событиях, но, порой, нам ничего неизвестно даже об улице, на которой живём. А ведь не зря говорят, что путь в будущее лежит через прошлое.

Армизонские аграрии потрудились на славу

Стало доброй традицией ежегодно по завершению сельскохозяйственных  работ  чествовать лучших тружеников отрасли.

По итогам областного соревнования Армизонский муниципальный район, относящийся к третьей сельхоззоне, стал обладателем Диплома III степени.

В нынешней уборочной страде отличились и  комбайнёры, обеспечившие наивысший намолот зерновых и зернобобовых культур и (или) рапса на маслосемена на зерноуборочных комбайнах до 5 класса. Весь пьедестал почёта у армизонцев. Первое место занял Владимир Трофимов (ИП Глава КФХ Михаил Ануфриев); второе – Николай Севостьянов (ИП Глава КФХ Владимир Снигирёв); третье – Сергей Романов (ИП Глава КФХ Александр Крашенинин).

Стоит отметить, что каждый Диплом подкреплён денежной премией. Поздравляем! Так держать!

«Волонтёр – это здорово!»

В Южно-Дубровинском сельском Доме культуры для обучающихся начальных классов 5 декабря прошла акция «Волонтёр – это здорово», посвященная Международному дню добровольца (волонтера).

В начале мероприятия дети познакомились с историей добровольчества, узнали, какими качествами должен обладать волонтёр, в какой сфере и чем он может заниматься…

Ребята поняли, что люди, начинающие эту работу, не думают, как их будут называть. Они просто делают что-то доброе. Это становится их отдушиной, смыслом жизни, призванием, необходимостью… 

Волонтеры из отряда «Радуга» рассказали о том, чем занимаются волонтеры культуры: организация и проведение различных мероприятий и акций, оказание помощи нуждающимся жителям села и многое другое. 

Благотворительные мероприятия в Армизонском районе

В рамках патриотической​ акции​ «Мы вместе», ​ на территории​ ​ села​ Иваново 5 октября состоялся​ благотворительный концерт​ артистов районного Дома культуры «Своих не бросаем».​

– Средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на​ счёт, открытый​ в поддержку  участников специальной военной операции, – сообщила методист по клубной работе Центра культуры Армизонского района Оксана Ударцева. – Благотворительный концерт​ собрал большое количество неравнодушных людей, которых сплотила любовь к Родине.​ Каждый зритель стал частью общего дела. В зале царила теплая, объединяющая  атмосфера.​ На концерте ивановцы собрали пять тысяч рублей.​

На следующий день, 6 декабря, благотворительный концерт прошёл в селе Калмакское, сбор – 3700 рублей.

Организаторы и участники мероприятия благодарят всех, кто  пришел​ поддержать​ мобилизованных, их семьи и всю страну в такие непростые времена!

Им не надо напоминать, что кому-то нужна помощь

#ЩедрыйВторник – Международное благотворительное движение, основная цель которого – дать новый импульс развитию культуры благотворительности, и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.

К данному движению присоединились и специалисты Южно-Дубровинского сельского Дома культуры, совместно с библиотекарем Лидией Георгиевной Меньщиковой и волонтерским отрядом «Радуга». Они посетили одиноко проживающих людей и помогли им расчистить снег на территориях, прилегающих к дому. Им не надо напоминать, что кому-то нужна помощь – каждый из них готов в любую минуту оказать её, ведь доброта для этих людей – не пустое слово.

А 3 декабря в СДК для людей с ограниченными возможностями здоровья прошёл тематический час «Не такие, как все».

Присутствующие поучаствовали в интеллектуальной игре «Знатоки родного края», а также музыкально-игровой программе, во время которой вспомнили и исполнили красивые русские песни. А после интересных подвижных конкурсов состоялось чаепитие и приятные беседы обо всем.