Медиакарта
3:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В два ряда на три голоса

Тюменский областной совет ветеранов войны и труда продолжает с помощью круга благотворителей поддерживать представителей старшего поколения. В рамках Всероссийской акции «Мечты победителей» исполнилось желание Фёдора Бирюкова.

Играет с детства. В начале Великой Отечественной войны ему было всего восемь лет, но в небольшой деревушке Упоровского района дети уже работали на полях наравне со взрослыми - возили копны. В 1943 году Федя единственный из трёх местных учеников сдал экзамены за четыре класса, и дед отвёз его в село Пятково, чтобы внук смог продолжить обучение. Тогда мальчик уже вовсю наигрывал на гармошке, к которой его тянуло с шести лет. А первым инструментом стала, судя по всему, простая тальянка в избе у родственников. Дяди тоже любили это дело.

- Они на работу уйдут, а я беру гармошку и играю одной рукой! - вспоминает Фёдор Корнеевич. - Начинал на простых русских, но они слабенькие тогда были. Разводишь меха - один звук, сводишь - другой. Таких уже и не делают, наверное, неудобные они. А на этой всё одинаково. «Хромка» она называется. Хроматическая.

В ответ на вопрос о том, сколько знает песен, Фёдор Корнеевич только смеётся - мол, даже не считал.

- Он любую сразу подберёт! - оживлённо включается в беседу жена Тамара Степановна.

И вместе они негромко, специально для гостей напевают какую-то очень знакомую мелодию под звонкие переливы гармоники.

Мечта сбывается. Фёдор Бирюков не только участник трудового фронта, он ветеран педагогического труда, выпускник тюменского пединститута. Много лет, начиная с шестидесятых, преподавал немецкий и английский языки в школе № 3. Частенько, говорят, вёл уроки пения. И всю жизнь не расставался с гармонями. Да и Тамара Степановна тоже любительница вокала. Но сейчас уже возраст, здоровье… У обоих с недавних пор разные группы инвалидности по зрению. Но музицирование остаётся их совместной любовью. А ещё хозяева очень радушны и настойчиво зазывали гостей из городской администрации, социальной защиты и совета ветеранов на чай с плюшками.

- Ваша мечта исполнилась благодаря областному совету ветеранов, благотворителям и волонтёрам, - тепло обратилась к Фёдору Корнеевичу, передавая дорогой во всех смыслах подарок, заместитель главы города Ольга Губачёва. - Поздравляем!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора