Медиакарта
13:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больше чем полвека здесь учат добру

09:00 | 20 декабря 2022
Источник: Красная звезда

   55 лет для дошкольного учреждения – это много. Именно столько лет исполняется детскому саду «Колосок» в декабре. Многие, кто сейчас уже дедушки и бабушки, помнят своих первых воспитателей. Сколько их было за 55 лет? Времена менялись, устои, люди, нравы. Цель на все времена оставалась одной – научить детей  добру, подарить радость.

   -- Вот уже и 55..,-- удивляется Любовь Сердюкова, директор МАУ ДО «Викуловский детский сад «Колосок». Сама она уже 18 лет – руководитель, а общий стаж – 31 год. – Летит время! От юбилея к юбилею жизнь стремительно меняется.

   И правда, вот только с 50-летием поздравляли работников дошкольного учреждения, с директором беседовали, а уже 5 лет прошло. Помню, тогда Любовь Николаевна сказала, что в садике новшество – дополнительные платные услуги, кружки, которые ведут воспитатели и музыкальные руководители в вечернее время, чтобы развивать творческий потенциал детей. Было новостью, а теперь – само собой разумеющееся. Теперь уже другое новшество --  в стенах детского сада создана группа для родителей и их малышей от одного года. На встречах мамы общаются друг с другом, с воспитателями, задают вопросы, дают советы, а дети учатся находиться в коллективе сверстников. Не у каждого малыша есть возможность общаться с другими детками в таком возрасте, многие дома – с дедушками и бабушками. А так идёт адаптация в коллективе.

   В коллективе детского сада «Колосок» на улице Кирова –10 педагогических работников. Во втором здании «Колоска» на улице Кузнецова – 4 воспитателя, музыкальный руководитель и логопед, который помогает ребятам с проблемами речи в обоих садиках.  Второму «Колоску» 1 декабря «исполнилось» уже 11 лет, а кажется, совсем недавно открылись двери отремонтированного здания, адаптированного под детский сад.      

   -- Коллеги всегда отмечают свои праздники на работе, с детьми, -- говорит Любовь Сердюкова. -- Это не только воспитатели, но и их помощники, повара, медицинские сёстры, кладовщики, заместитель директора по хозяйственной части, работники бухгалтерии, уборщики, рабочие, секретарь, водитель, машинисты по стирке белья  -- все, кто обеспечивает ежедневную работу детского сада.

   Коллективы детских садов сплочённые, надёжные, стабильные. Особое время пандемии показало, как мы работаем в команде, как можем заменить друг друга, поддержать. Я благодарна своим коллегам за то, что поддерживают идеи, помогают, выполняют любые просьбы. Значительную помощь оказывают коллеги из числа административно-управленческого персонала. Это заместитель директора по хозяйственной части Покровский Сергей Владимирович, старший воспитатель Дериглазова Евгения Владимировна, работники бухгалтерии: Евгения Валентиновна Нихайчик и Татьяна Александровна Вялина. Это те, с кем мы принимаем ответственные, серьёзные и, уверена, правильные решения.

   Особые слова благодарности хочется сказать ветеранам нашего дошкольного учреждения, -- продолжает Любовь Сердюкова. – Во время их работы детей было больше, а материально-техническая база не такой, как сейчас. Всю наглядную информацию рисовали сами, все материалы для занятий – тоже. Сколько было фантазии, творчества, самоотдачи! Спасибо вам за нелёгкий труд!

   Да, теперь гораздо проще найти  всю необходимую для работы информацию в Интернете. В этом современным  воспитателям повезло. И материально-техническая база учреждения постоянно совершенствуется.  

   -- Большое внимание уделяется материально-техническому и учебно-методическому оснащению. Отмечу, что за последние 2 года имеет особое значение вопрос антитеррористической защищённости, охраны жизни и здоровья детей, -- рассказывает директор. --  Были установлены системы управления «Электронные замки» на калитках детских садов, организована физическая охрана посредством ЧОП, выполнено речевое оповещение на случай террористической угрозы.  

   Коллектив детского сада своими силами старается содержать здание в нормативном состоянии. Самостоятельно выполняем косметические ремонты. Если же нужны более серьёзные финансовые вложения – действуем! Одно из последних наших достижений – это новый склад, где храним очень много важных вещей. Отремонтировали гараж, провели работу по благоустройству территории, сделали новый цветник, водосточную систему, большую работу проводим по противопожарным мероприятиям.

   Победы коллектива и воспитателей детского сада «Колосок» знакомы многим. Это и награды за лучший цветник летом, это грамоты за лучшее оформление к Новому году. Коллектив участвует в районных конкурсах и мероприятиях, и всегда в числе призёров. Воспитатели часто становятся победителями районных и областных конкурсов. Но главное – любовь к детям, прочные знания и навыки у выпускников дошкольного учреждения, комфортная развивающая среда.

   --  Всем хочу пожелать мирного неба над головой, коллегам – творческого вдохновения и гордости за результат своего труда, видеть счастливые лица детей, ведь счастье детей – это самая высокая награда для тех, кто выбрал нелёгкую, очень ответственную и нужную профессию! Мы не останавливаемся на достигнутом, коллектив настроен на плодотворную работу. Будем вместе двигаться дальше! – обращается к коллегам и ко всем жителям района Любовь Сердюкова.

                                                                                                        

Автор: Олеся СУББОТИНА