Медиакарта
1:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реализовано ещё два проекта в рамках «Акселерации муниципальных команд»

09:10 | 20 декабря 2022
Источник: Красная звезда

В Тюменской области реализуется очередной этап регионального проекта «Акселерация муниципальных команд». Программа направлена на инвестиционное развитие районов Тюменской области. Такой проект единственный в России. Уникальность его в том, что опытные местные предприниматели работают в команде с экспертами федерального уровня. Они делятся с главами муниципалитетов практическим опытом привлечения инвестиций.

   Только на первом этапе тюменского акселератора было запущено 143 бизнес-проекта. Большое количество инициатив основано на богатом туристическом потенциале сельских территорий. Найти свою уникальную идею очень важно для успешной реализации стратегических планов.

   В Викулово после нескольких встреч с представителями местного бизнес-сообщества появилось немало идей, которые удалось реализовать уже в этом году. 

Проект № 3. Больше суши и роллов!

   Так, Анна Старцева – одна из участниц программы «Акселерация муниципальных команд» -- стала автором инвестиционного проекта «Открытие точки общественного питания». В планах у Анны было обеспечить население райцентра роллами и суши. Для этого она приобрела необходимое для их приготовления оборудование. Деньги на него выделили из областного бюджета в рамках социального контракта. Трёхсот пятидесяти тысяч рублей хватило на холодильное оборудование, рисоварку, кофе-машину и кондиционер. Первую существенную прибыль ожидают получить уже в январе.
   Анна Старцева, участница проекта «Акселерация муниципальных команд»:

   -- Наибольшим спросом сейчас пользуются роллы, пиццы, картофель-фри, наггетсы и  гамбургеры, молочные коктейли и кофе.

Проект № 4. Разведение телят

   Ещё одно направление проекта «Акселерация муниципальных команд» - это «Разведение телят для производства мяса». Его автор жительница деревни Староборовой Анжелика Круглова.  Её инвестиционный проект стал возможен благодаря заключению социального контракта. Участнице программы «Самозанятость» была оказана государственная социальная помощь в размере 200 тысяч рублей.

   Анжелика Круглова, участница проекта «Акселерация муниципальных команд»:

   -- Мы в бизнес-плане расписали подробно, сколько денег пойдёт на телят, сколько на корм. В результате мы купили 9 телят. Привезли их из Голышманово, голштинской и симментальской пород. Есть суточные и в возрасте одного месяца. Задача ближайших месяцев – вырастить молодняк до кондиционного веса. А затем продать на мясо. Часть вырученных средств пойдёт на покупку новой партии телят. Нужны нам и дойные коровы для откорма молодняка. Но это уже в перспективе.

Хорошее подспорье для сельчан!

  Предпринимателей, решивших развивать своё дело в маленьком отдалённом селе, обычно называют отважными людьми. Но именно на них и держатся деревни. Глава района Андрей Лотов сказал, что  готов поддерживать такие инициативы всеми доступными способами:

   -- Это нужно для того, чтобы люди чувствовали себя уверенно, чтобы были средства для жизни, и можно было миновать зависимость от соцвыплат. Заключение социального контракта – хорошее подспорье для сельчан. В этом году на развитие ЛПХ их заключено два. Это в Одино и в Староборовой.

   До конца 2022 года ожидается реализация ещё нескольких инвестиционных проектов. В том числе в отрасли сельского хозяйства, розничной торговли, технического обслуживания автотранспортных средств.

                                                                                            

Автор: Наталья ЛАПТЕВА