Медиакарта
21:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖИЗНЬ РАЙОНА

12:36 | 23 декабря 2022

Ощущение сказки и счастья!

Новый год! С каждым днём этот праздник всё ближе и ближе. Приятно смотреть на улицы родного села, где уже радует глаз красавица-ёлка, сверкая яркими украшениями и гирляндами. Дома жителей и здания учреждений и организаций тоже сияют разноцветными огоньками. Повсюду царит праздничная атмосфера.

Новогодняя суета никого не оставляет равнодушным. И взрослые, и дети радостно вовлекаются в процесс подготовки.  С особым нетерпением ждут  праздника дошколята, ведь впереди радостные встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой, Снеговиком и другими сказочными героями. И обязательно подарки от главного волшебника.

– Воспитанники средней группы «Пчёлки» детского сада «Солнышко» тоже готовятся к новогодним мероприятиям. В рамках проекта «Новый год у ворот», совместно с воспитателем они оформили предметно-пространственную среду группового помещения, заучивают стихи, песни и танцы к новогоднему утреннику, вместе с родителями готовят костюмы, участвуют в детско-родительском конкурсе-выставке поделок «Когда часы двенадцать бьют…», – поделилась воспитатель Вера Мовчанюк. – Дети создают художественные работы согласно тематике проекта «Украшаем новогоднюю гостью», «Открытка для Деда Мороза», «Снеговик-почтовик», оформили коллективную работу «Ёлки водят хоровод».

Подготовка к главному празднику года продолжается. До волшебны, новогодних чудес осталось совсем немного.

 

«Мастерская Деда Мороза»

Приближается всеми любимый праздник Новый год. В Южно-Дубровинском детском саду «Золотая рыбка» с начала декабря начала работать «Мастерская Деда Мороза», и её с удовольствием посещают девчонки и мальчишки. Они прилагают старания, проявляют творчество и фантазию в изготовлении подарков и ёлочных игрушек. Итогом стала интересная выставка, которая радует и поднимает настроение как детям, так и взрослым.

Уроки безопасности

В понедельник, 19 декабря, в рамках акции «Безопасный лёд» руководитель отряда ЮИД Южно-Дубровинской СОШ Елена Панфилова провела с учащимися «Урок безопасности».  Она представила презентацию «По тонкому льду», где говорилось о правилах поведения на водоемах в осенне-зимний период.

Также ребята вспомнили о правилах дорожного движения в темное время суток зимой. В завершении мероприятия Елена Владимировна вручила ребятам рабочие тетради по ПДД.

Новости спорта

С 8 по 11 декабря в Голышманово прошла XXVI спартакиада учащихся Тюменской области по настольному теннису, в которой принимала участие и команда нашего района. По результатам проведённых соревнований  армизонские  школьницы заняли 10-е место,  а мальчики – 12-е.

В субботу, 17 декабря, в рамках Чемпионата Тюменской области по хоккею сезона 2022-2023 годов в селе Карасуль Ишимского района состоялся матч между командами «Малая родина» (Ишимский район) и «Гладиатор» (Армизонский район). Встреча завершилась со счётом 7:2 в пользу наших спортсменов. А 24 декабря «Гладиатор» играет с «Урожаем» (Голышманово) на домашнем корте.

Кроме того,  начался Межрайонный турнир по хоккею среди ветеранов «Кубок дружбы-2023». Первые матчи армизонской дружины прошли 18 декабря в Аромашево. Наша команда была на высоте, выиграв у голышмановцев и аромашевцев. Ближайшая игра состоится в Упорово.

Молодцы!

Творчество армизонцев

Клуб по интересам «Волшебный сундучок» Армизонского Дома культуры принял участие в районном конкурсе народного творчества «Таланты родного края» среди учреждений культуры.

В предновогодние дни настроение посетителей выставки поднимают сказочные персонажи Дед Мороз и Снегурочка, вязаные ёлочки, красивые вазы, выполненные в технике «декупаж» и с помощью яичной скорлупы и джута, великолепные картины, вышитые крестиком и бисером…

Каждая творческая работа удивляет своей красотой, задумкой и, конечно, мастерством.

Всероссийская акция «Новогодние окна»

Уже стало традицией украшать окна к различным праздникам, и Новый год не стал исключением. Это ещё и приятное времяпровождение для детей и взрослых, семейное творчество, тесное общение… А ещё – просто маленькое чудо, которое хочется приблизить и продлить, как можно дольше. Поэтому все начинают готовиться к нему с начала декабря, создавая атмосферу грядущего праздника для себя и окружающих.

Не остались в стороне и южнодубровинцы. Местный сельский Дом культуры совместно с библиотекой присоединились к акции «Новогодние окна», и появились на них белые бумажные снежинки, ёлочные игрушки, еловые веточки, снеговики и, конечно,  символ грядущего года – миленький кролик.

Обсудили важные вопросы

В зале заседаний районной администрации, 16 декабря, прошла районная межведомственная комиссия по вопросам социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, в рамках реализации программы «Старшее поколение».

В ходе заседания была заслушана информация о внедрении системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь. Обсудили организацию работы междисциплинарной «мобильной бригады» и службы «Социальное такси». Поговорили о развитии и поддержке добровольческих (волонтёрских) движений, оказывающих помощь гражданам старшего поколения и многом другом...