Медиакарта
6:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К итогам года

09:00 | 03 января 2023
Источник: Красная звезда

Закончился 2022 год. Год сложный для всей страны, и в моральном плане особенно – в феврале началась специальная военная операция, осенью – частичная мобилизация, поддерживали и поддерживают все друг друга как могут. Каким был год для Викуловского района, рассказывает в интервью глава района Андрей Александрович Лотов.

   -- Андрей Александрович, давайте вспомним, что было наиболее значимым в 2022 году? В производственной сфере, строительной, дорожной, ЖКХ. 

   -- Как и каждый год, занимались ремонтом дорог. Отремонтировали более 4 км дорог в Викулово, Чебаклее, Каргалах, Калинино, Озерном, Сартаме, Балаганах. Обустраивали места посадки, разворотные площадки в нескольких населённых пунктах, устанавливали дорожные знаки, ремонтировали остановки. В рамках подготовки к зиме провели ремонты водопроводной сети в Калинино, водонапорных башен в Ермаках, Ачимово, Чуртане, Доставалово, Березино, Иковском, Комиссаровке;  павильонов подготовки питьевой воды. Заканчивается установка нового павильона в Заборке.

   Продолжается программа догазификации. На сегодняшний день 17 человек получили поддержу в подведении газа к жилым домам. Однако сталкиваемся и с трудностями в реализации этой программы. Многие граждане пока не готовы выполнять все требования, которые предъявляет газовая служба, потому программа подключения домов к газопроводу идёт не так быстро.

   В 15 населённых пунктах установили 210  контейнерных площадок, остаётся установить ещё 250. Начаты работы по вывозу ЖБО по рекультивации свалки ЖБО перед Чебаклеем.

   В рамках реализации инициативного проекта в этом году частично заменили брусчатку на центральной площади райцентра, сделали дорожки до музея и дорожки в центре «Русичи». Отремонтированы 2 моста в с. Рябово и д. Александровке. Разработан и подготовлен проект по ремонту моста через реку Тенис в Скрипкино. Финансирование и строительство моста в планах на 2023 год.  

   Реализуются программы концессионного соглашения по теплу. Отремонтировали котельную и теплотрассу в «Русичах».

   -- В 2023 году в каких населённых пунктах пройдут дорожные ремонты?

   -- Ремонт дорог муниципального значения пройдёт  в Викулово, Чебаклее, Нововяткино, Коточигах. Думы сельских поселений определили те улицы, которые будут ремонтировать.  Улица в Ермаках победила в конкурсе на самую благоустроенную улицу, она тоже включена в план ремонта.

   В 2024 году все мы будем отмечать 100-летие Викуловского района. Потому начинаем ремонт центральной части райцентра. Летом сделан опрос среди жителей села по установке пешеходного фонтана, весной начнётся его строительство также  в рамках инициативного проекта. Нужно создать место для приятного отдыха наших граждан! В планах и ремонт улицы Чапаева.

   Будет отремонтирован участок дороги регионального значения – от границы с Сорокинским районом до уже отремонтированного участка в сторону Викулово. Будут монтировать 20 пожарных водоёмов и подъезды к ним в рамках мероприятий по пожарной безопасности.

   -- Наш район сельскохозяйственный, каковы результаты деятельности аграриев, как идёт работа в животноводстве?

   -- Год для агропромышленного комплекса района успешный! Стабильность – прежде всего, все хозяйства сохранены, продолжают свою деятельность.  Заготовлено большое количество кормов, увеличилось поголовье коров, крупнорогатого скота. Граждане  думают о будущем и надеются на реализацию своей продукции. Площадь сельскохозяйственных земель в районе – 50 тысяч гектаров, посевная – 46 тысяч, 35 тысяч гектаров занято под зерновые и зернобобовые культуры. Именно с этой площади в этом году собран рекордный урожай – более 84 тысяч тонн зерна в доработанном весе. Это на 54% больше, чем в прошлом году. Такие показатели были только в 1985 году, а урожай собран тогда с 60 тысяч гектаров.  Есть чем гордиться! Средняя урожайность – 24, 1 центнера с гектара. В ЗАО «Экос» -- 33,6, в ООО «Виктория» -- 35. Разные подходы к технологиям, использование удобрений дают высокие результаты.

   Укрепляется материально-техническая база. Модернизируется действующее производство, приобретается техника. За 11 месяцев 2022 года приобретено 43 единицы техники на сумму 213 миллионов рублей. В 2021 году – 25 единиц на сумму 82 миллиона. Лидер по приобретению – ООО «Радиус-агро»: 18 единиц техники на сумму свыше 178 миллионов рублей. По молоку и заготовке кормов предприятие тоже в лидерах. В ЗАО «Экос» в этом году запустили сушилку производительностью более 30 тонн в час, тем самым аграрии обеспечили независимость от других предприятий. Хороший урожай в «Экосе» и по многолетним травам.

   Племзавод «Юбилейный» открыл в Коточиговском сельском поселении производственную площадку. Инвестиции составили более 170 миллионов рублей, создано 18 рабочих мест. В планах – только развитие!

    -- Расскажите об успехах в сфере здравоохранения, образования и культуры.

   -- Что касается здравоохранения. Начался ремонт в Викуловской поликлинике. Сейчас он идёт полным ходом. Будет заменено некоторое оборудование, мебель, сделана перепланировка. К середине лета обновлённая поликлиника примет пациентов!

   Не обходится и без сложностей в любой сфере. После долгого судебного разбирательства установлено, что ФАП в Балаганах выполнен с нарушениями, его демонтировали. Сейчас медицинское обслуживание на территории организовано, но будем добиваться, чтобы там был свой ФАП. Есть трудности и с привлечением специалистов. Врачи приезжают по графику из Абатского и Ишима. В помощь – и областной центр.

   Образование. Здесь важны стабильность и сохранение всей сети учреждений, хотя население района уменьшается. На начало 2022 года в районе поживало около 14685 человек, на 1 января 2021 года — было 14920. Причины снижения показателя разные – миграция, естественная убыль. Радует, что уже в районном ЗАГСе сделано 119 записей о рождении, и количество браков превышает количество разводов, окончательные итоги будут подведены позже Наша задача – создать в районе комфортные условия проживания.

   Есть в районе выпускники-высокобалльники – 22 человека, 5 выпускников получили аттестаты с отличием и медали за особые успехи в учении. Хорошие результаты получили ребята на муниципальных олимпиадах, и 27 человек будут защищать честь района на её региональном этапе. 8 молодых педагогов начали работать с начала учебного года в районе, планирую встретиться с ними, обсудить успехи и сложности начинающих учителей.

   В спорте и в сфере культуры – победы у всех на устах. Впервые этим летом район принимал легкоатлетов школьной спартакиады из 21 муниципального образования юга Тюменской области. Команда Викуловского района заняла 1 место  в летних играх среди районов с численностью до 20 тысяч человек. Не первый раз, держат марку! Ветераны-волейболисты не так давно вернулись с «серебром» из Тобольска – как мужская, так и женская команды. В течение года на спортивное оборудование выделялись средства ДЮСШ «Спринт» и центру «Русичи» -- уличные тренажёры там начнут монтировать весной.

   В культуре  у всех на слуху победы танцевального ансамбля «Фиеста», замечательно показывает себя молодой любительский театр «МестоДействия». Сам не раз бывал на концертах в РДК, выступления наших коллективов и солистов заслуживают уважения! Для всех категорий граждан организовывают культурный досуг на разные вкусы, большое внимание уделяют людям с ограниченными возможностями здоровья.

   -- Инвестиционный климат, как никогда, важен в наше время. Расскажите о новом в предпринимательской деятельности.

   -- Радует, что становится всё больше предпринимателей. На текущий момент в районе зарегистрировано 249 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 187 – индивидуальных предпринимателей. Растёт число и самозанятых. Если на начало 2022 года было 235 самозанятых граждан, то на 1 ноября – 336. Люди оформляются, хотят работать, иметь доход для своей семьи. К вопросу о занятости: на учёте в центре занятости как ищущие работу стоят 22 человека, а вакансий предлагается 127. Нужны люди разных профессий. Оставайтесь в районе!

   В августе 2022 года Викуловский район вступил в программу акселерации муниципальных команд. Это региональный проект по привлечениям инвестиций и помощи предпринимателям. Уже реализовано несколько проектов – помощь стоматологической клинике ООО «Ризориус», ООО «Зубная фея», оказана поддержка по разведению телят, по производству суши и роллов, в конце декабря открылся магазин «Фрукты. Овощи». ООО «Хлеб» приобретает упаковочную линию. За два месяца инвестировано около 4,5 миллиона рублей, создано 6 рабочих мест. Ещё несколько проектов будет реализовано в начале 2023 года. В планах есть поддержка кооператива по приёму и реализации картофеля и овощей. ООО «Ягоды» предлагают населению заняться разведением и сбором смородины. Есть идея сбора и дикоросов – клюквы, брусники.  В общем, поле для деятельности широкое.

   В заключение беседы хочу всем жителям района пожелать здоровья, пусть все испытывают только положительные эмоции. Все вместе мы делаем наш район более привлекательным! Хочу поблагодарить всех неравнодушных граждан. Спасибо тем, кто помогает ребятам, участвующим в СВО, и их семьям -- акциями, добрыми делами и словами. Пусть год будет мирным!

                                                              

Автор: Олеся СУББОТИНА