Медиакарта
18:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Завершился уникальный проект храма и школы

09:10 | 07 января 2023
Источник: Красная звезда

В Викуловском районе завершил свою работу совместный проект Свято -Троицкого храма и школы № 2 «Славянское слово в контексте времени». Он реализовывался при поддержке Фонда президентских грантов. Работа над изучением славянского слова началась ещё в августе 2022 года. Первым этапом была тематическая «Своя игра» для отрядов лагеря дневного пребывания «Авангард» Викуловской СОШ № 2. Игра проходила под руководством отца Владимира, настоятеля Свято-Троицкого храма. В дальнейшем участников ожидало более 40 необычных для школы событий.

     Светлана Вальтерова, наставник проекта по русскому языку и литературе, отметила, что всем приятно будет вспоминать образовательную экскурсию на родину сказочника Петра Ершова. Конкурсы ораторского мастерства и «Мой любимый писатель». А какими интересными оказались литературные диспуты, уроки нравственности и состязания в написании эссе! В необычной форме прошли предметные недели по родному русскому языку и родной литературе. 

    Уникальность этого проекта для наших школьников подчеркнул и глава Викуловского района. Андрей Лотов выразил благодарность его руководителю и наставнику за творческий подход к теме и эффективную работу. Уроки и беседы с ребятами были посвящены истории России и русской культуре. На них ученики и наставники размышляли над тем, что такое жизнь, Родина, история, справедливость, семья, любовь. Ответы искали в  русской литературе. Каждое мероприятие в рамках этого проекта было призвано развивать интерес к чтению и отечественной классике. Но в то же время воспитывало в юных викуловчанах истинный патриотизм.

   Такое сотрудничество церкви и школы отметил автор проекта настоятель Викуловского Свято-Троицкого храма отец Владимир. Он считает, что этот опыт очень важен. Особенно в масштабе исторических событий, которые переживает наша страна и весь мир. Дети должны опираться на исконные для России нравственные ценности. Иметь представление о культурных традициях и истории Отечества. Формировать своё мнение, опираясь не на популярные паблики в соцсетях, а на достоверные источники. И именно в ходе реализации программы проекта удалось привить ребятам интерес к самостоятельному анализу прочитанных произведений, умению размышлять и делать выводы. Сейчас важно не останавливаться на достигнутом. Всегда нужно стремиться к лучшему. Поэтому в ближайшие месяцы будут  сделаны выводы, обсудят достижения и вектор большей эффективности такой работы. А в следующем году начнётся подготовка к новому проекту. Хочется, чтобы он был намного масштабнее и охватил учеников не только одной школы.

                                                                                                           

Автор: Наталья ЛАПТЕВА