Медиакарта
14:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменьстат изучит доходы и участие населения в социальных программах

В период с 16 января по 14 февраля 2023 года в Тюменской области проводится выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах.

Обследование организовано Федеральной службой государственной статистики во всех субъектах РФ во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

На юге Тюменской области в обследование включены 700 домохозяйств, из них 420 домохозяйств – в городской местности и 280 – в сельской. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре обследуются 728 домохозяйств (616 – в городской местности и 112 – в сельской), в Ямало-Ненецком автономном округе – 532 домохозяйства (420 – в городской местности и 112 – в сельской местности).

В ходе обследования интервьюерами будет осуществлен сбор информации, характеризующей уровень жизни и материальное благополучие различных групп населения.

Опрос проводится по двум видам вопросников: для домохозяйства и для индивидуального опроса лиц в возрасте 16 лет и старше. Согласно первому – члены домохозяйства расскажут интервьюерам о составе своей семьи,  о социальных выплатах и  выплатах на детей в возрасте до 16 лет,  о совокупном доходе всех ее членов, об оценке своего финансового положения, об условиях проживания, доходах от собственности и налогах, о сельскохозяйственной деятельности домохозяйства. По второму – каждый член домохозяйства в возрасте 16 лет и старше расскажет о социальном положении и достигнутом уровне образования, о трудовой деятельности или пенсионном обеспечении и участии в социальных программах.

Сведения, полученные в ходе опроса членов домохозяйств, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка полученных данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания.

По результатам опроса будут получены данные об уровне и структуре денежных доходов, социальных пособиях, компенсациях и иных выплатах, которые используются при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, а также для оценки уровня жизни различных групп населения и мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

 

Итоги выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах размещаются на сайте Тюменьстата www.tumstat.gks.ru в разделе «Статистика / Переписи и обследования / Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам».

Автор: Тюменьстат