Медиакарта
18:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Думы о Рождестве

Важнейшие события в истории церкви для всех нас имеют судьбоносное значение. И то, что свершилось двадцать столетий назад, было столь велико, что нет равного ему в истории мира, рассуждает настоятель Успенско-Никольского храма протоиерей Георгий САННИКОВ.

Время пришло! Ветхозаветные святые отцы жили верою в обетование Божие. Она рождала надежду, и терпеливое ожидание было внутренней потребностью благочестивых. И вот родился Иисус Христос. Властитель мира явился смиренным младенцем, в котором в момент рождения мало кто прозрел Божие величие, славу и силу. А ведь этого младенца мир ждал с начала своей истории! И каждый год, и каждый день мир переживает таинство жизни Христа на земле. И человеческое сердце тоже должно стать подобием Вифлеемской пещеры, где рождается, возрастает, живёт и царствует Христос. Вера, надежда и любовь есть главные чувствования, которые делают всех нас родными и близкими вопреки пространству и времени, разделяющим людей.

Драгоценный дар. Апостол Павел назвал Иисуса новым Адамом, из которого произошло новое святое потомство и духовное с Ним родство. Новый ряд святых начался с рождения Христа. Мы, грешные, по благодати Господа стоим в этом ряду. С нами примеры тех, кто зовёт за собой по пути спасения. Так, праведный Иоанн Кронштадтский своей жизнью учит нас, как жить по-христиански. Главными его делами как доброго пастыря были пламенное служение литургий и усердные молитвы.

Мы живём в условиях постоянной суеты, нет времени потрудиться над спасением своей души – главной цели нашей жизни. Время идёт, а время спасения души стоит. Бесцельно прожитые годы не вернуть, душа болит, а нам всё не до неё, некогда прислушаться к её голосу – голосу совести. Взываем о помощи, чтобы избавиться от уныния, сердечных переживаний и неутешных слёз. Жизнь наша – драгоценный дар, который надо сберечь для вечной жизни, преодолевая с Божией помощью все трудности и печали.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото Александра Смирнова