Медиакарта
6:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогают и общаются

10:00 | 17 января 2023
Источник: Знамя правды

Волонтёрство в России набирает обороты. И это не модное движение, а современная необходимость. Всевозможные общества охраны природы и памятников, службы сестёр милосердия, тимуровское и пионерское движения и многое другое, что помогает россиянам проявить гражданскую активность. Волонтёрами становятся не только  молодые люди, школьники, но и граждане преклонного «серебряного» возраста.

С 2020 года в Суерской школе ведёт свою работу волонтёрский отряд «Твори добро». На счету девятиклассников много добрых дел: помощь нуждающимся жителям (тимуровская работа), участие в акциях РДШ, уход за захоронениями и памятниками  ветеранам Великой Отечественной  войны, посадка деревьев на территории поселения, участие в проекте по профилактике лесных пожаров «Тихий крик» в рамках областного проекта «Кадры будущего для региона», участие во Всероссийском проекте «Лучший  эковолонтёрский  отряд. Волонтёры леса».

Члены отряда постоянно охвачены добровольческой деятельностью. Не первый год они оказывают шефскую помощь Суерскому детскому саду. Одна из основных задач для ребят зимой - уборка территории учреждения от снега. Суровые зимние морозы не останавливают школьников. Мальчики из отряда «Твори добро» знают: выпал снег – их ждут в детском саду и взрослые, и дети. После уроков учащиеся идут туда с лопатами и весёлыми разговорами, шутками приступают к работе. Для ребят, тем более подростков, это не только небольшая тренировка, но и общение. Неоднократно руководитель Суерского детского сада И. Н. Брант и воспитатели благодарили парней, в ответ получая их улыбки. Кто эти замечательные ребята? Это Илья и Юрий Архиповы, Игорь Азаров, Андрей Воеводов, Далер Джоваршоев, Анатолий Насонов, Владислав Мартынов и Егор Полухин.

Фото автора.

Автор: Людмила Шестакова, руководитель волонтёрского отряда.