Медиакарта
17:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учить быть полезными

13:12 | 20 января 2023
Источник: Призыв

Принять участие в организации мероприятия или помочь убрать пожилым людям снег, купить для них продукты – юные добровольцы берутся за всё.

Сейчас, кажется, нет такого направления, куда не были бы вовлечены волонтёры. Ученики сельских школ Юргинского района проявляют себя в культурных и спортивных мероприятиях, занимаются благоустройством территорий, оказывают помощь нуждающимся. Добровольческие отряды сотрудничают с детскими садами, учреждениями здравоохранения. Вся деятельность ребят освещается в группах школ в социальной сети «ВКонтакте».

Любовь к Родине и уважительное отношение не только к природе, но и к истории проявляют ученики Бушуевской ООШ. Так, например, в «Весенней неделе добра-2022» они устроили небольшой субботник и расчистили территорию у памятника погибшим воинам-землякам. Волонтёры Лесновской СОШ не обошли вниманием акцию «Палисадник Победы», а также поздравили с праздником 9 Мая труженицу тыла Валентину Нефёдовну Перевозкину.

Новотаповские добровольцы в День Государственного флага Российской Федерации раздавали ленточки-триколор жителям села.

Не забывают и о старшем поколении. Североплетнёвскими школьниками была оказана адресная помощь пожилым людям в рамках акции «Пусть осень жизни будет золотой». А к Международному дню инвалидов ребята посетили жителей родного села и подарили им книги и открытки.

Ежегодные профилактические мероприятия – неотъемлемая часть образовательного процесса. Сюда входят такие темы, как пропаганда здорового образа жизни, безопасность на воде и дорогах. В прошлом году юргинские волонтёры проводили дополнительные инструктажи и беседы по безопасному поведению учащихся на водных объектах в осенне-зимний период. Шипаковские активисты в игровой форме напомнили первоклассникам о правилах дорожного движения и проверили их на знание дорожных знаков. Ученики Зоновской ООШ вместе со специалистами Зоновского СДК провели акцию «Стоп ВИЧ».

К Новому году лабинские школьники присоединились к акции «Фронтовая открытка». Чтобы поддержать бойцов, которые участвуют в специальной военной операции, они сделали для них яркие поздравительные открытки.

Волонтёры-медики Юргинской СОШ под руководством фельдшера Нины Агарковой регулярно напоминают младшим товарищам о мытье рук и личной гигиене, профилактике простудных заболеваний. В летнем оздоровительном лагере на базе школы они были ответственны за утреннюю зарядку, проводили термометрию. Актуальной темой бесед с воспитанниками лагеря было оказание первой медицинской помощи при ушибах.

Добровольчество развивает в детях отзывчивость, способствует приобретению навыков и знаний, может помочь определиться с выбором жизненного пути.

Автор: Мария ЗОЛОТАРЕВА. Фото из архива Зоновской школы