Медиакарта
22:32 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе мы сила!

13:13 | 20 января 2023
Источник: Призыв

Трудно сосчитать, сколько посылок со времени начала специальной военной операции отправили нашим ребятам. Одни именные – для сына, мужа, брата… Другие собраны для солдат, с которыми лично не знакомы. Одна из таких недавно ушла и из Нового Тапа.
«Получили посылочку от Тамары из далёкой Тюменской области. Спасибо за ваше тепло, за добрые слова и пожелания. Это очень ценно, что даже находясь за 2000 км, вы с нами! Низкий вам поклон». Ссылку на группу «Солдатский привал» мне скинули в социальной сети ВКонтакте. И если бы не этот пост, о посылке знали бы только сами добровольцы.
Сегодня многие выбрали, пожалуй, самое эффективное оружие, которым можно сражаться, находясь дома. Помогают, отправляя на линию соприкосновения вещи и тёплые письма со словами поддержки, мобилизовав себя здесь, в тылу.
– Я долго искала группу, где можно увидеть обратную связь с нашими бойцами, – рассказала Тамара Пиминова. Та самая Тамара, взявшая на себя организационную работу по формированию группы добровольцев, сбору и отправке посылки.
В интернете женщина вышла на представителей добровольного движения Белгородской области. Работа волонтёрского пункта немного отличается от привычной нам – жители региона с первых дней операции в буквальном смысле на перекрёстке дорог. Здесь при поддержке администрации области и образовался волонтёрский пункт «Солдатский привал». В кафе создан островок домашней обстановки со вкусной бесплатной едой, где бойцы могут покушать, отдохнуть, взять с собой необходимые вещи, продукты и средства личной гигиены. А ещё, отвозя посылки ребятам на передовую, волонтёры узнают о том, что им необходимо именно сегодня, и объявляют сбор, размещая фотокопии рукописных листочков в соцсети. Масштаб помощи впечатляет: кроме продуктов и медикаментов, добровольцы закупают одежду, рации, тепловизоры, другую технику. Здесь же публикуют видео- и фотоотчёты о передаче посылок бойцам.
– Знаете, какие отзывчивые люди у нас! Наталья Третьякова, Ирина Рогинская, Тамара Ильева, Людмила Глазунова, Надежда Шилохвостова, Тамара Немкова, Ирина Черкасова, Надежда Глухарева. Вместе мы сила! – в нашей переписке ВКонтакте с Тамарой звучит много имён. И хотя я не слышу её голос, но это тот случай, когда слова передают эмоции. 24 февраля 2022 года жизнь многих из нас разделилась на «до» и «после». В борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма россияне вновь оказались на передовой.
Новотаповцы закупили тепловентиляторы, полотенца, термобельё, тельняшки, влажные салфетки, сладости, свечи и другое – всё самое востребованное было с любовью упаковано и отправлено. Гуманитарная помощь для нас – это как проявление любви к своей Отчизне и особой материнской благодарности парням, которые там, на передовой.
– Кто это сделает, если не мы? Сегодня нельзя оставаться в стороне, – так просто отвечают они на вопрос, зачем это им нужно.
Слова вроде обычные. Но за ними – огромная человеческая душа...

Автор: Татьяна ГЕОГЕНОВА. Фото со страницы группы «Солдатский привал»