Медиакарта
14:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

20 января – День специальных подразделений УИС по конвоированию

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Управления по конвоированию УФСИН России по Тюменской области.

Уголовно-исполнительной системой Минюста России функции конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу, приняты от внутренних войск МВД России с 1 января 1999 года.

Данное подразделение уголовно-исполнительной системы осуществляет перевозки осуждённых и лиц, содержащихся под стражей железнодорожным и автомобильным транспортом. Маршруты железнодорожных караулов проходят
по территории Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО, Свердловской области, их общая протяжённость составляет более 5400 км.

Автодорожные маршруты пролегают по г. Тюмени и югу Тюменской области.

При выполнении внеплановых задач назначаются особые и сквозные караулы. Для оказания помощи перечисленным караулам назначаются временные караулы.

В автопарке Управления по конвоированию - десять специальных автомобилей, все они оснащены высокоточной спутниковой системой ГЛОНАСС. Современные транспортные средства оборудованы системами охранного телевидения, средствами связи и сигнализации для обеспечения безопасности, как осуждённых, так и сотрудников.

Для осуществления конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу по плановым караулам по железнодорожным маршрутам в распоряжении подразделения имеется два специальных вагона.

За 24 года службы сотрудники подразделения перевезли более 1300000 осуждённых и лиц, заключённых под стражу, только за прошлый год было отконвоировано более 36000 человек.

При приёме и конвоировании за прошлый год было изъято более 90 единиц запрещённых к хранению предметов, из них: средств мобильной связи – 2, комплектующих к средствам связи – 9, колюще-режущих предметов – 22, более 3500 рублей, около 1,5 литров спиртосодержащих жидкостей и другое.